Политика
13 августа 2012, 08:48 | Автор: Иван Рутов

Медведев поручил Суркову контролировать религию

Медведев поручил Суркову контролировать религию
фото:
Муфтий Чечни и протоиерей Чаплин надеются на кардинальное решение межрелигиозных проблем после этого назначения.

В пятницу премьер Дмитрий Медведев перераспределил обязанности между своими замами. Согласно постановлению правительства, в компетенцию вице-премьера Владислава Суркова помимо прежних вопросов включено взаимодействие с религиозными организациями, пишут "Ведомости" со ссылкой на двух чиновников правительства и администрации президента.

По словам чиновника правительства, это решение прежде всего связано с необходимостью стабилизировать непростую ситуацию, сложившуюся вокруг руководства традиционными конфессиями — РПЦ (критика позиции патриархата в связи с процессом Pussy Riot) и исламского духовенства (покушение на муфтия и убийство одного из руководителей Духовного управления мусульман Татарстана). Все эти события в Кремле и правительстве склонны рассматривать как составляющую кампании по дискредитации власти и дестабилизации ситуации в стране.

Сейчас эти вопросы в правительстве курирует вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец. Но Сурков гораздо более опытен в этой области, считает чиновник правительства.

Подключение Суркова — усиление этого направления, считает чиновник администрации президента. В Кремле есть департамент по религиозным организациям, он будет осуществлять мониторинг деятельности религиозных организаций и определять стратегию взаимодействия с ними государства, а реализовывать эту стратегию предстоит правительству.

"Интерес Суркова к религиозной тематике всегда был довольно глубоким, личностным, — приветствует решение Медведева председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. — Владислав Юрьевич — мыслящий человек. Мы много лет вели с ним диалог по важным вопросам взаимодействия — присутствия религии в школе и армии, влияния внешних факторов на религиозную жизнь в стране, борьбы с экстремизмом, и это был диалог не только бюрократический, но и интеллектуальный".

Представители ведущих религий России также приветствовали назначении вице-премьера РФ Владислава Суркова, пишет "Интерфакс-Религия".

"Я как участник церковно-государственного и церковно-общественного диалога общаюсь с ним на упомянутые темы много лет — с девяностых годов, — рассказал отец Всеволод. — Иногда спорили, приходилось решать очень сложные вопросы, но по всем вопросам всегда находилась взаимоприемлемая точка зрения, за что я очень благодарен".

"Я с большой радостью воспринял эту новость, так как знаю Владислава Суркова как ответственного человека и мудрого политика", — заявил муфтий Чеченской республики Султан Мирзаев.

Он подчеркнул, что Сурков "хорошо знает данную тему, знает ее во всех тонкостях, способен принимать по вопросам, связанным с деятельностью религиозных организаций, верные решения, которые пойдут на пользу укреплению межрелигиозного и межнационального мира в России". По мнению Мирзаева, возложение на В.Суркова ответственности по связям с религиозными организациями также свидетельствует о том, что в руководстве страны взят курс на "кардинальное решение проблем с межрелигиозными отношениями".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин повысил зарплату Суркову более чем на треть Путин повысил зарплату Суркову более чем на треть
Пугачева призналась Собчак, что «страшно обиделась на Суркова» Пугачева призналась Собчак, что «страшно обиделась на Суркова»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела