Автомобили
Происшествия
09 августа 2012, 08:14 | Автор: Иван Рутов

В Подмосковье блатной номер продавали за 500 тысяч евро

В Подмосковье блатной номер продавали за 500 тысяч евро
фото:
Майор подмосковной полиции и его сообщник евро номера и "мигалку".

Офицер и бывший прапорщик полиции задержаны в Московской области по подозрению в мошенничестве, связанном с выдачей спецсигналов на автомобили и номеров престижной серии АМР за полмиллиона евро, сообщает "Интерфакс".

В частности, задержан майор полиции (дежурный отдела вневедомственной охраны УМВД по Домодедовскому району) и его сообщник — бывший прапорщик милиции, уволенный из органов в ходе реформы МВД. По данным полиции, мужчины, представляясь сотрудниками Центрального аппарата ГИБДД МВД, "предлагали коммерсантам содействие в получении регистрационных номеров серии АМР, сопроводительных документов на светозвуковые спецсигналы, а также предписаний, запрещающих сотрудникам ГИБДД проверку автомобиля".

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, в преступную группу входили майор Дмитрий Погорелов и бывший прапорщик милиции Александр Басманов. Задокументирован факт предложения комплекта вышеуказанных документов за 500 тыс. евро. При получении аванса в размере 40 тыс. евро в одном из столичных кафе с поличным задержан бывший прапорщик, а затем — в Домодедово — майор полиции.

"На сегодняшний день нам пока известен только один эпизод с участием этих лиц, но мы не исключаем, что фактов получения денег за номера и мигалку может быть больше", — рассказал "Газете.Ru" представитель ГУЭБиПК Владимир Коновалов.

В полиции считают, что в действительности Погорелов и Басманов не собирались выдавать номера и разрешение на мигалку, планируя скрыться с деньгами. Кроме того, правоохранители подчеркивают, что Басманов был уволен из органов внутренних дел, поскольку не прошел переаттестацию в ходе реформы МВД.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Погорелова и Басманова по факту покушения на мошенничество группой лиц в особо крупном размере (ст. 30 УК РФ, ст. 159 УК РФ). Максимальное наказание по этим статьям — десять лет лишения свободы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Водитель «мигалки» ФСКН обматерил активиста «Синих ведерок» Водитель «мигалки» ФСКН обматерил активиста «Синих ведерок»
ГИБДД не стала штрафовать Путина за езду на машине без номеров ГИБДД не стала штрафовать Путина за езду на машине без номеров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела