Происшествия
Спорт
09 августа 2012, 06:39 | Автор: Иван Рутов

Возбуждены первые уголовные дела по олимпийским стройкам в Сочи

Возбуждены первые уголовные дела по олимпийским стройкам в Сочи
фото:
Заведены два уголовных дела по фактам необоснованного завышения сметной стоимости двух олимпийских объектов.

Следственным управлением МВД в Сочи возбуждены уголовные дела по факту попытки хищения денежных средств из бюджета. Одно из дел касается строительства центрального стадиона, другое-  санно-бобслейной трассы. В ближайшее время они будут переданы в суд, сообщают «Известия» со ссылкой на МВД России. 


В результате действия сотрудников полиции предотвращено хищение в размереш 2,5 миллиардов рублей руководством НПО «Мостовик», намеренно завысившим сметную стоимость работ при строительстве трассы.


При строительстве стадиона сумма хищения могла бы составить 5,6 млрд рублей ЗАО «Объединение Ингеоком». Компания также пыталась искуственно завысить сметную стоимость работ.


Как отмечает издание со ссылкой на источник в Счетной палате, уголовные дела были заведены по результатам проверок о состоянии строительства олимпийских объёктов, которую проводило ведомсотво.


Члены Счётной палаты пришли к выводу, что проектирование велось с учётом выхода за рамки установленного ранее бюджета. К примеру, намерено затягивались сроки проектирования и согласования документации. Как результат, срывы сроков привели к невозможности перепроектировать объекты и пересмотреть бюджеты.


В общей сложности речь идёт о завышении смет по четырём объектам: санно-бобслейой трассе, ледовом дворце спорта для фигурного катания и шорт-трека, большой ледовой арене для хоккея с шайбой и центральном стадионе. Общаяя сумма превышения смет составляет 17,7 млрд рублей.


Отмечается, что ГК «Олимпстрой» неоднократно ранее срывал сроки проектирования объектов. После одобрения госэкспертизы на смету, заключались дополнительные договоры, по условиям которых стоимость контрактов многократно возрастала.


По ледовому дворцу на июнь текущего года было заключено 12 допсоглашений, в связи с чем смета возросла с 5,6 млрд до 8,8 млрд руб. Также выросла стоимость Большой ледовой арены для хоккея с шайбой:  с 8,5 млрд до 9,6 млрд руб (18 дополнительных соглашений). Уголовные дела по данным объектам пока не заведены.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Под угрозой срыва церемония открытия Олимпиады в Сочи СМИ: Под угрозой срыва церемония открытия Олимпиады в Сочи
На стройках Сочи-2014 Госдеп США нашел рабов На стройках Сочи-2014 Госдеп США нашел рабов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела