Спорт
06 августа 2012, 08:52 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Под угрозой срыва церемония открытия Олимпиады в Сочи

СМИ: Под угрозой срыва церемония открытия Олимпиады в Сочи
фото:
Счетная палата проверила состояние олимпийских объектов в Сочи и пришла к неутешительному выводу: церемония открытия под угрозой срыва, а исполнители проекта умышленно затягивают сроки выполнения работ.

Как пишут «Известия», аудитор Счетной палаты Александр Пискунов направил письмо на имя заместителя председателя правительства Дмитрия Козака, который занимается курированием подготовки к Олимпиаде в Сочи. В документе говорится о неутешительных результатах проверки готовности олимпийских объектов к состязаниям. В частности речь идёт о готовности Центрального стадиона города.

По мнению Пискунова, подрядчики намерено затягивают сроки выполнения работ «в целях создания ситуации, когда правительство будет вынуждено достроить и сдать объект любой ценой».


Проверка была инициирована председателем набсовета АНО «Агентство по проведению церемоний открытия и закрытия Игр», а также гендиректора «Первого канала» Константином Эрнстом. Причём последний высказал свою озабоченность состоянием объектов в ультимативной форме.


По словам аудитора, нынешняя система ответственности и организации работ формирует значительные риски «своевременности начала подготовки к проведению» церемоний открытия и закрытия Олимпиады.


Также документ «матрица распределения ответственности», принятый в начале 2012 года уже устарел.


«Затягивание решений очевидных проблем подготовки стадиона объясняется либо некомпетенцией управления созданием объекта такого масштаба как центральный стадион, либо умышленным осложнением и затягиванием», — цитирует Пискунова источник.


По его мнению, стадион должен быть сдан в августе 2013 года, однако руководство не «имеет твердую волю завершить процесс в установленные сроки».


По заключению аудитора, не завершены работы по третьему этапу, а также не получено разшенение на проведение работ четвертого этапа строительства олимпийского стадиона в Сочи. Задержка сдачи объекта может привести к значительному изменению сценария церемонии, на которое уже потрачено множество сил и средств.


«Положение дел усугубляется несогласованностью проектных решений и планов их финансового обеспечения. Законодательно установленная процедура перераспределения выделенных ассигнований решениями наблюдательного совета «Олимпстроя» и пересмотра выделяемых объемов путем увеличения бюджетных назначений Минрегионом явно не соответствует масштабам и темпам реализуемых производственных процессов», — приводит издание текст письма аудитора СП.


Возникающие риски и угроза срыва сроков подталкивает подрядчиков и заказчиков к принятию несанкционированных правовых, «порождающие финансовые обязательства выходящие за пределы бюджетных полномочий».


Однако в пресс-службе Олимпстроя сообщили о завершении строительства Центрального стадиона к 2013 году, как и было запланировано.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На стройках Сочи-2014 Госдеп США нашел рабов На стройках Сочи-2014 Госдеп США нашел рабов
В Сочи назван победитель фестиваля «Кинотавр» В Сочи назван победитель фестиваля «Кинотавр»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела