Происшествия
05 августа 2012, 08:46 | Автор: Иван Рутов

В Йемене смертник взорвал траурную процессию: 42 погибших

В Йемене смертник взорвал траурную процессию: 42 погибших
фото:
Более сорока человек стали жертвами теракта в городе Джаар, в йеменской провинции Абьян. Взрыв во время похорон совершил террорист-смертник.

42 человека погибли, 37 ранены в результате взрыва, который совершил в субботу террорист-смертник в городе Джаар, в провинции Абьян на юге Йемена, сообщает ИТАР-ТАСС. Такие данные приводят местные власти.

"Смертник взорвал себя во время траурной церемонии, которую устроил в память о своем отце начальник одного из комитетов народного сопротивления", — приводит слова очевидца агентство AFP. По его мнению, мужчина был членом террористической сети "Аль-Каида", которая таким образом мстит народному ополчению за то, что его бойцы помогали правительственным войскам освободить Джаар и ряд других городов на юге страны.

Губернатор провинции Абьян Джамаль Акаль заявил, что власти начали расследование "преступного и трусливого" нападения на похоронную процессию.

Ранее в субботу в результате авиаудара беспилотного летательного аппарата (БПЛА), предположительно, принадлежащего США, в другой йеменской провинции Хадрамаут были уничтожены пятеро боевиков йеменской ячейки международной террористической организации "Аль-Каида", отмечает РИА "Новости".

Активное вооружённое противостояние между боевиками "Аль-Каиды" и правительственными силами Йемена в южных районах страны началось весной 2011 года, когда несколько сот экстремистов захватили ряд городов в провинции Абьян, в том числе её административный центр Зинджибар. Часть населённых пунктов до сих пор остаётся под их контролем.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Смертник убил себя на репетиции парада в Йемене: убиты около 100 человек Смертник убил себя на репетиции парада в Йемене: убиты около 100 человек
"Аль-Каида"захватила город в Йемене "Аль-Каида"захватила город в Йемене
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела