Спорт
02 августа 2012, 19:56 | Автор: Иван Рутов

Майкл Фелпс стал 16-кратным олимпийским чемпионом

Майкл Фелпс стал 16-кратным олимпийским чемпионом
фото:
Американец Майкл Фелпс стал лучшим в олимпийском бассейне на дистанции 200 метров комплексным плаванием, выиграв 16-ю золотую медаль в карьере.

Американский пловец Майкл Фелпс стал 16-кратным олимпийским чемпионом. Фелпс выиграл золото Олимпийских игр 2012 года в Лондоне на дистанции 200 метров комплексным плаванием с результатом 1 мин 54,27 сек.


Захватив лидерство с первых метров дистанции, Фелпс не дал догнать себя соотечественнику Райану Лохте и венгру Ласло Чеху, занявших второе и третье места соответственно, сообщает Sportbox.ru.


ВИДЕО


Фелпс стал абсолютным обладателем олимпийских медалей — их у него теперь в активе 20, из которых 16 — высшей пробы. Американский пловец накануне побил «вечный» рекорд советской гимнастки Ларисы Латыниной, в активе которой было 18 олимпийских наград.


Легенда советского спорта уже поздравила Фелпса с уникальным достижением.


«Фелпс — величайший олимпиец в истории. Совершенно нормально отношусь к тому, что наконец-то сильный и талантливый спортсмен превзошел мое достижение», — сказала она.


«48 лет — это очень большой срок. Желаю ему удерживать этот рекорд как можно дольше. Но не думаю, что он продержится столько же. Хотела лично поздравить его, но я простой зритель, у меня нет доступа к спортсменам», — добавила Латынина.


Напомним, чиновники Международного олимпийского комитета (МОК) проявили принципиальность и проигнорировали просьбу Латыниной лично вручить Фелпсу рекордную медаль.


Фото: Getty Images/Fotobank

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ларисе Латыниной не позволили вручить Фелпсу рекордную медаль Ларисе Латыниной не позволили вручить Фелпсу рекордную медаль
Майкл Фелпс превзошел "вечный" рекорд Ларисы Латыниной Майкл Фелпс превзошел "вечный" рекорд Ларисы Латыниной
Легендарный пловец Майкл Фелпс опозорился на Олимпиаде Легендарный пловец Майкл Фелпс опозорился на Олимпиаде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела