Спорт
31 июля 2012, 13:15 | Автор: Иван Рутов

16-летнюю китайскую пловчиху, опередившую чемпиона среди мужчин, заподозрили в допинге

16-летнюю китайскую пловчиху, опередившую чемпиона среди мужчин, заподозрили в допинге
фото:
Юная китайская спортсменка Е Шивень на дистанции 400 метров проплыла последние 50 метров вольным стилем быстрее олимпийского чемпиона среди мужчин Райана Лохте.

16-летняя спортсменка из Китая Е Шивэнь, завоевавшая золотую медаль на лондонской Олимпиаде и установившая новый мировой рекорд, подозревается в употреблении допинга. Свои подозрения на этот счёт высказал исполнительный директор международной Ассоциации тренеров по плаванию Джон Леонард (США). По его мнению, результат китаянки является "невероятным" и "тревожным", сообщает Lenta.ru со ссылкой на зарубежные источники.

Также Леонард отметил, что выступление Шивэнь напоминает ему об "ужасном" выступлении пловчихи из Ирлании Мишель Смит: на Олимпиаде в Атланте (1996 год) она завоевала три золота и одну бронзу, а через два года была дисквалифицирована за употребление стероидов.

Напомним, китаянка выиграла золотую медаль на 400 метрах комплексным плаванием, причём последние 50 метров она преодолела быстрее американца Района Лохте, завоевавшего высшую награду на аналогичной дистации среди мужчин, установив рекордное время.

Финиш Шивэнь на дистанции 400 метров

Финиш Лохти на аналогичной дистанции

Тренер подчеркнул, что Шивэнь выглядит как "суперженщина", что впоследствии каждый раз объясняется применением запрещённых препаратов. При этом китацы часто оказываются замешанными в допинг-скандалах. Однако американец отвергает сравнения с Майлом Фелпсом, установившим первый мировой рекорд в 15 лет, ведь он стабильно наращивал результаты год от года.

Сама рекордсменка на прямой вопрос о допинге сообщила о строгой антидопинговой политике в команде и заявила, что не принимает запрещённых веществ, как и другие спортсмены из её сборной.

Заявление Шивэнь подтвердил глава Британской олимпийской ассоциации Колин Мойнихэн, который заявил 16-летняя китайская пловчиха не употребяла допинг.

По его словам, она прошла тесты, которые показали, что она — "чистая". Также он отметил, что ее талант заслуживает признания.

По словам журналиста ВВС в Пекине, обвинения против девушки вызвали волну возмущения у пользователей интернета в Китае, которые назвали реакцию других государств завистью.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Швейцарский футболист изгнан с Олимпиады за расизм Швейцарский футболист изгнан с Олимпиады за расизм
Новый скандал на Олимпиаде: чемпион мира по прыжкам первым попался на допинге Новый скандал на Олимпиаде: чемпион мира по прыжкам первым попался на допинге
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела