Калейдоскоп
26 июля 2012, 05:41 | Автор: Иван Рутов

Ученые: катаклизм в Гренландии чреват скорой всемирной катастрофой

Ученые: катаклизм в Гренландии чреват скорой всемирной катастрофой
фото:
Стремительное и внезапное таяние ледников в Гренландии заставляет ученых делать пессимистичные прогнозы и представлять ужасающие сценарии ближайшего будущего планеты.

Ледниковый покров Гренландии растаял в июле гораздо масштабнее, чем это обычно происходит в этом регионе, сообщает BBC со ссылкой на NASA. Подобного таяния льдов ученые не фиксировали за три десятилетия спутниковых наблюдений.

Лед растаял даже в самом высоком и холодном месте в Гренландии — в районе исследовательской станции "Саммит". Область талого льда составила 97% ледяного покрова, увеличившись более чем в два раза всего за четыре дня. Cкорость и масштабы таяния в этом году шокировали ученых, описавших это явление, как "чрезвычайное".

Обычно в летние месяцы ледник тает процентов на 50, но в этом году плавление приобрело катастрофические масштабы. Ученые до сих пор не могут понять, что происходит, признался заместитель декана исторического факультета МГУ Алексей Власов.

«Есть версия о том, что это одна из стадий глобального потепления и один из показателей того, что этот процесс идет быстрее, чем, допустим, предыдущие пять-семь лет. Но и есть ученые, которые считают, что есть определенная цикличность в этом процессе, и не происходит ничего, выходящего за рамки обычного состояния природной среды этого региона», – пояснил он.

Напомним, на прошлой неделе спутниковые снимки NASA продемонстрировали, что от одного из самых больших ледников Гренландии — ледника Петермана — откололся айсберг размером вдвое больше Манхэттена.

Два года назад от Петермана отошел еще больший кусок – в 260 кв. км, это в полтора раза больше, чем площадь Лихтенштейна. Эта глыба сейчас дрейфует между Гренландией и Канадой, пишет "Коммерсант".

В связи с природными катаклизмами в Гренландии многие эксперты пророчат планете неминуемую катастрофу. После таяния ледника Петермана сдвинутся пласты, просевшие под тяжестью льда. Между Североамериканской и Евроазиатской плитами образуется огромный разлом. Туда хлынут тонны воды, которые достигнут верхней части мантии земли.

Это будет похоже на гигантскую раскаленную сковородку, на которую брызнули холодной водой. По земле пойду цунами, разрушающие все на своем пути, пишет РИА "Новый регион". Когда это будет, через два года или через 20, неизвестно, но ясно одно – катастрофа неизбежна, уверен кандидат географических наук академик Николай Жаврин.

«Пойдут сверхцунами, которые уйдут на тысячи километров, затронут всю Россию, от края до края. Но, конечно, не в такой степени как, допустим, Великобританию, которая будет смыта и уничтожена вдребезги, также как и большая часть Северной Америки», – прогнозирует он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Туристы с риском для жизни сняли уникальные кадры скола гигантского айсберга Туристы с риском для жизни сняли уникальные кадры скола гигантского айсберга
В Гренландии от ледника откололся гигантский айсберг В Гренландии от ледника откололся гигантский айсберг
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела