Автомобили
Политика
17 июля 2012, 13:48 | Автор: Иван Рутов

ГИБДД не стала штрафовать Путина за езду на машине без номеров

ГИБДД не стала штрафовать Путина за езду на машине без номеров
фото:
Кортеж Путина приравняли к парадам и гонкам.

Номерные знаки на автомобиле Mercedes-Benz 600 Pullman, перевозившем президента России Владимира Путина в день его инаугурации, были не нужны, поскольку улицы были полностью перекрыты, объяснили в ГИБДД. Разъяснения госавтоинспекции прозвучали в ответ на жалобу, поданную активистом движения «Синие ведерки», который просил привлечь к ответственности водителя автомобиля из кортежа за езду без передних номерных знаков. Запрос был направлен еще в мае 2012 года, сообщает «Би-би-си».


В итоге ГИБДД в возбуждении административного дела по факту езды без номеров отказала.


«Перемещение кортежа главы государства происходило при полностью снятом дорожном движении в рамках проведения протокольного мероприятия», — заявили в ГИБДД Москвы. Как отмечает госавтоинспеция, подобным образом проводятся спортивные мероприятия и принятие военных парадов.


А координатор «Общества синих ведерок» (ОСВ) Петр Шкуматов заявил, что ответ ГАИ «не имеет ничего общего с законом, потому что президент не может ездить без номерных знаков по дорогам общего пользования», а только на гоночной трассе.


«Общество уже созрело для того, чтобы требовать от первых, вторых лиц государства быть примером соблюдения закона», — отмечает Шкуматов.


Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил на это, ссылаясь на закон «О госохране», что правила ПДД из-за снятых номеров нарушены не были. Он пояснил, что поскольку Владимир Путин является охраняемым лицом, то в связи с мерами безопасности его служебный автомобиль перемещается без передних государственный номеров.


При этом ответ из ГИБДД на жалобу активиста ОСВ пришел с опозданием на 2,5 месяца. Инаугурация Владимира Путина состоялась 6 мая 2012 года, а жалоба была подана спустя пять дней. ГИБДД в своем ответе заявила, что проводит по данному факту служебную проверку, по результатам которой будет принято решение о привлечении сотрудников, занимавшихся подготовкой ответа, к дисциплинарной ответственности.


Кроме того, поскольку блогер ссылался на фото и видео инаугурации, ГИБДД предположила, что изображения автомобилей могут быть недостоверными.


«По размещенным в сети интернет по указанным в обращении адресам изображениям, на которых отображены автомобили без регистрационного знака на переднем бампере, не позволяют идентифицировать указанные автомобили, в том числе определить их собственника, а также признать достоверность изображений», – сообщается в ответе гоавтоинспекции.


«Ну да, невозможно идентифицировать Пулльман в кортеже с охраной и флагом РФ на крыле, едущий по пустым улицам. Однозначно. Думаю, теперь я тоже вряд ли теперь смогу его идентифицировать, когда буду стоять в первых рядах во время перекрытия дороги, и подъеду к нему поближе, поинтересуюсь, кто это», — написал на это автор обращения в блоге «Синих ведерок».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Водитель «мигалки» ФСКН обматерил активиста «Синих ведерок» Водитель «мигалки» ФСКН обматерил активиста «Синих ведерок»
«Синие ведерки»: автомобиль Дворковича гонял по Москве со скоростью 180 км/ч «Синие ведерки»: автомобиль Дворковича гонял по Москве со скоростью 180 км/ч
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела