Наука и технологии
11 июля 2012, 06:52 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Россия создаст альтернативную МКС орбитальную станцию

СМИ: Россия создаст альтернативную МКС орбитальную станцию
фото:
Кроме того, российские ученые намерены создать малые станции для "конкретных задач" с обратной стороны Луны.

Россия технически готова к постройке собственной орбитальной станции и создаст ее в том случае, если не удастся договориться о создании новой Международной космической станции (МКС), сообщил «Интерфаксу» на международном авиасалоне «Фарнборо-2012» руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.


Как сказал Поповкин, в данный момент разрабатываются несколько новых модулей для МКС, и они разрабатываются с таким расчетом, чтобы их можно было использовать как базовые блоки для будущего поколения пилотируемых станций.


В кооперации стран, эксплуатирующих МКС, по рекомендации российской стороны создана рабочая группа, которая призвана решить дальнейшую судьбу станции и определить сроки ее вывода из эксплуатации. Кроме того, рассматриваются идеи создания малых станций для конкретных задач на околоземной орбите, международных станции в точках равновесия между Луной и Землей, либо с обратной стороны Луны.


Ранее сообщалось, что страны-партнеры по программе «МКС» рассчитывают продлить срок эксплуатации станции на период до 2020 года. После этого станция может быть сведена с орбиты и затоплена.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Первый частный космический корабль стартовал на МКС Первый частный космический корабль стартовал на МКС
Отменен вылет к МКС первого в истории частного космического корабля Отменен вылет к МКС первого в истории частного космического корабля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела