Наука и технологии
26 июня 2012, 13:46 | Автор: Иван Рутов

Ученые достигли рекордной температуры в 4 трлн градусов!

Ученые достигли рекордной температуры в 4 трлн градусов!
фото:
В ходе эксперимента американские физики смогли получить разогретое до невероятно высокой температуры вещество. Рекорд уже зафиксирован в книге рекордов Гиннеса.

Физики Брукхейвенской национальной лаборатории с помощью ускорителя RHIC добились получения кварк-глюонной плазмы. Температура нового вещества в 250 раз превысила нагрев в центре Солнца и составила 4 триллиона градусов Цельсия. Данное открытие было зафиксировано в книге рекордов Гиннеса как самый высокий температурный показатель, сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт лаборатории.

Кварки обладают уникальным свойством конфайнмента: при учеличении расстояния между ними, взаимодействие только растёт, а не уменьшается, как у иных частиц. Поэтому кварки нельзя встретить в свободном виде.

Однако отмечается, что после большого взрыва вся материя какое-то время существовала в виде кварк-глюонной плазмы. Данное состояние аналогично обычной плазме с ионами и электронами. Учёные из Брукхейвенской национальной лаборатории смогли добиться такого эффекта сталкивая на околосветовых сторостях ионы золота.

Как отмечает издание, ранее в феврале 2010 года в Большом андронном коллайдере удалось получить температуру в 10 триллионов градусов, однако эти данные не были официально опубликованы, в связи с чем "самой горячей" признали температуру ускорителя RHIC. 

В 2005 же году учёные установили, что кварк-глюонная плазма проявляет себя как лишённая трения жидкость. Именно такое вещество физики во всём мире называют "идеальным" и берут за основу в расчётах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, что будет с человеком при падении в огненное озеро Ученые выяснили, что будет с человеком при падении в огненное озеро
Получено доказательство быстрого перемещения черных дыр Получено доказательство быстрого перемещения черных дыр
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела