Калейдоскоп
26 июня 2012, 12:24 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, что будет с человеком при падении в огненное озеро

Ученые выяснили, что будет с человеком при падении в огненное озеро
фото:
Эксперементальным путём установлена судьба человека, упавшего в жерло вулкана.

Как пишет NEWSru.com со ссылкой на The Daily Mail, учёные наконец-то смогли получить ответ на вопрос, способен ли выжить человек, случайно упавший в жерло вулкана.

Ранее эксперты утверждали, что на некоторых лавовых озёрах человек, одетый в специальный теплозащитный костюм, может передвигаться некоторое время. Другие учёные заявлили, что попав на такую поверхность человек просто сгорит. "Благодаря своей высокой плотности человек, вероятнее всего, останется на поверхности", — цитирует издание исследователей.

Однако чтобы выяснить судьбу человека не намерено спустившегося, а случайно упавшего в кратер, учёные провели эксперимент на вулкане Эрта Але на северо-востоке Эфиопии. Его жерло представляет собой озеро бурлящей лавы площадью 600 квадратных метров. Температура поверхности составляет 600 градусов.

Исследователи сбросили с высоты 80 метров пакет с мусором весом 30 килограммов. Предположительно пакет должен был остаться на поверхности, однако, несмотря на прогнозы, он пробил корку и погрузился в бурлящую лаву.

По итогу эксперимента стало понятно, что упавший в жерло человек обречён на гибель в горячей магме.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты выяснили, во сколько россияне оценивают достойную жизнь Эксперты выяснили, во сколько россияне оценивают достойную жизнь
Ученые: любовь мужчин к чаю приводит к раку простаты Ученые: любовь мужчин к чаю приводит к раку простаты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела