Наука и технологии
14 июня 2012, 12:13 | Автор: Иван Рутов

Солдаты ВВС США будут забираться на стены при помощи чудо-пылесоса

Солдаты ВВС США будут забираться на стены при помощи чудо-пылесоса
фото:
Американские инженеры разработали экипировку человека-пылесоса.

Аппарат, который они разработали, был изобретён в рамках научного конкурса, объявленного ВВС США. По его условиям нужно было разработать механизм, который бы весил не больше девяти килограмм и позволял бы забраться на здание или гору без крюков. Детище инженеров Университета штата Юты называется Personal Vacuum Asisted Climber, или PVAC, сообщает «Компьютерра».

По словам одного из специалистов, Гаррета Вогана, пользоваться аппаратом так же просто, как подниматься по лестнице. По краям пластин расположен материал, который принимает форму поверхности, а за спиной человека расположено два мощных компрессора. Такое приспособление пригодится для спецопераций отряда быстрого реагирования или других подобных целей. Учёные получат за свою разработку приз размером в 000.

Это устройство, которое носится, как рюкзак, может помочь подняться по стене на высоту до 27 метров по любой поверхности, в том числе стеклу, кирпичу или камню, без веревки, уточняют «Новости Украины».

Устройство питается от аккумулятора, заряда которого хватает на полчаса, чего вполне достаточно для того, чтобы подняться на стену.

Однако одним из основных недостатков их изобретения является его шум, который полностью разрушает все шансы на организацию внезапного штурма, но его разработчики надеются в будущем решить и эту проблему.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Главком ВВС России приказал скрывать коррупцию в войсках СМИ: Главком ВВС России приказал скрывать коррупцию в войсках
СМИ: Падение инопланетян в США организовал Советский Союз СМИ: Падение инопланетян в США организовал Советский Союз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела