Товары и услуги
05 июня 2012, 11:34 | Автор: Иван Рутов

«Яндекс» сдал Google позицию «по умолчанию» в Firefox

«Яндекс» сдал Google позицию «по умолчанию» в Firefox
фото:
«Яндекс» больше не будет основной поисковой системой в популярном браузере.

«Яндекс» перестанет быть поисковиком «по умолчанию» в браузере Mozilla Firefox, уступив эту позицию Google, сообщает «Интерфакс».


С выходом версии Firefox 14 для российского рынка «Яндекс» перестанет быть предустановленным поисковиком в этом браузере, говорится в сообщении российской интернет-компании. При этом пользователи по-прежнему смогут сменить поисковик «по умолчанию», в том числе и на «Яндекс».


Возможно, смена поисковика в российском Firefox связана с трехлетним глобальным соглашением Mozilla и Google, заключенным в конце прошлого года, сообщил представитель «Яндекса» Очир Манджиков. Ожидается, что бета-версия браузера Firefox 14 появится в конце следующей недели. «Яндекс» продолжит распространять собственную сборку Firefox со своими интегрированными сервисами, отметил Манджиков.


Google — основной конкурент «Яндекса», обрабатывающий 26,7% поисковых запросов в рунете, по данным Liveinternet. Доля рынка «Яндекса» — 60,2%. За год «Яндекс» потерял 4,2% доли рынка, тогда как Google, наоборот, нарастил свою долю на 3,7%, пишут «Ведомости».


Google наращивал долю в основном за счет роста популярности разработанного им браузера Chrome, в котором поиск Google установлен по умолчанию. По данным StatCounter, в мае Chrome стал самым популярным браузером в мире с долей рынка 32,43%. В России Chrome тоже самый популярный браузер — его доля за год выросла с 16 до 30,2%. А доля Firefox снизилась с 31,8 до 24,5%.


В прошлом году Google достаточно агрессивно вел себя по отношению к российским конкурентам. Например, летом 2011 г. американский поисковик убрал из Chrome функцию выбора поисковика при загрузке. Аналитики крупнейших инвестбанков неоднократно писали в своих отчетах, что агрессивная экспансия Chrome — один из основных рисков для «Яндекса» на российском рынке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Яндекс» обогнал Первый канал по числу зрителей «Яндекс» обогнал Первый канал по числу зрителей
IPO Facebook сделало Цукерберга богаче основателей Google IPO Facebook сделало Цукерберга богаче основателей Google
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела