Калейдоскоп
05 июня 2012, 09:00 | Автор: Иван Рутов

Жителям нашей планеты предстоит увидеть редкое космическое явление

Жителям нашей планеты предстоит увидеть редкое космическое явление
фото:
В последний раз в этом столетии земляне смогут увидеть прохождение Венеры по диску Солнца.

Как сообщает РИА «Новости», жители нашей планеты в эту ночь могут увидеть очень редкое космическое явление, которое повторится теперь только в 2117 году. Сегодня ночью планета Венера пройдёт по солнечному диску.


Венеру увидят везде, кроме Южной Америки, а также  Антарктиды и Западной Африки. Отмечается, что лучшее место для наблюдений в нашей стране- Сибирь.


Планета начнёт своё движение в 02:09 по Москве 6 июня и уйдёт с диска Солнца в 04:49 по Гринвичу следующего дня.


В российской столице восход Солнца состоится в 04:50. В это время Венера уже будет находится ближе к противоположному краю Солнца.


Как отмечают «Дни.ру», у Московского планетария с 7:00 организуют наблюдение за редчайшим событием века с помощью профессионального телескопического оборудования.


Как предупреждают специалисты, чтобы не повредить глаза, наблюдать за Венерой следует через темные фильтры, либо спроецировать изображение Солнца на белый экран, поставленный за окуляром. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сенсационные заявление ученых: нашу галактику ждет вселенская катастрофа Сенсационные заявление ученых: нашу галактику ждет вселенская катастрофа
6 июня жители России смогут наблюдать редкое мини-затмение Солнца 6 июня жители России смогут наблюдать редкое мини-затмение Солнца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела