Происшествия
28 мая 2012, 07:01 | Автор: Иван Рутов

Кровавая резня в Сирии: свыше 115 мирным жителям перерезали горло

Кровавая резня в Сирии: свыше 115 мирным жителям перерезали горло
фото:
Резкое обострение ситуации в Сирии обсудили на экстренном заседании СБ ООН. США настаивает на вмешательстве Запада.

В сирийском Идлибе и ряде пригородов Дамаска тысячи людей выразили возмущение убийствами в деревне Хула (Хола) недалеко от Хомса. Здесь, как сообщают очевидцы, погибли 116 человек, среди них – более 30 детей.

Осторожно! Видео содержит кадры насилия.

Нападение на жителей Хулы произошло в пятницу в преддверии визита в Дамаск спецпосланника генерального секретаря ООН Кофи Аннана, который пытается реализовать план урегулирования ситуации в Сирии. Как сообщил главный военный наблюдатель ООН в Сирии генерал-майор Роберт Муд, еще 300 мирных жителей получили ранения, передает РИА Новости.

Осторожно! Видео содержит кадры насилия.

Сирийские власти отвергли свою причастность к массовому убийству. «Там были убиты женщины, дети и старики. Сирийская армия так не действует. Государство, армия и правоохранительные органы не заинтересованы в том, чтобы на территории страны произошла такая кровавая бойня», – заявил ранее представитель сирийского министерства иностранных дел Джихад Макдеси, отметив, что правительство сформировало специальную комиссию для расследования трагедии, передает «Интерфакс».

.Он также подчеркнул, что вызванное этим событием «цунами безответственных высказываний западных чиновников, принятие ими на веру бездоказательных обвинений в адрес сирийской армии – это сознательная ставка на очернение чести и достоинства сирийских военных и расчленение Сирии путем иностранной агрессии».  

Первый же заместитель постпреда России при ООН Александр Панкин заявил журналистам, что большинство погибших в городе Хола мирных жителей не являются жертвами артобстрела, передает радио «Маяк» со ссылкой на центр новостей ООН. По его словам, погибшие в Холе были убиты либо выстрелами в висок, либо им перерезали горло. Россия настаивает на проведении тщательного расследования.

Убийство мирных жителей Совбез ООН решительно осудил. Большинство стран-членов Совета возложило ответственность за события в Холе на правительство.  

Совет Безопасности ООН, заслушав сообщение главы миссии наблюдателей генерала Роберта Муда, осудил насилие в Хуле и призвал немедленно вывести все тяжелое вооружение из сирийских населенных пунктов и отозвать войска, отмечает Euronews.

Миссия военных наблюдателей ООН уже подверглась критике Генсека Организации Пан Ги Муна. Несмотря на объявленный режим прекращения огня, из Сирии регулярно поступают сообщения о новых вооруженных столкновениях и сократить число подобных инцидентов не удается.

Тем не менее произошедшее может послужить толчком для активизации Запада в отношении Сирии. Посол США в России Майкл Макфол, в частности, уже призвал мировое сообщество не допустить повторения подобной трагедии. «Все ответственные силы в международном сообществе должны работать вместе, чтобы не допустить повторения резни в Хуле. Настало время действовать», – написал он в своем Твиттере, отмечает «Взгляд».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Сирии снова гремят взрывы: семь человек погибли, около ста ранены В Сирии снова гремят взрывы: семь человек погибли, около ста ранены
В Сирии объявлено временное перемирие В Сирии объявлено временное перемирие
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела