Калейдоскоп
22 мая 2012, 10:54 | Автор: Иван Рутов

Первый частный космический корабль стартовал на МКС

Первый частный космический корабль стартовал на МКС
фото:
Частный космический корабль впервые в истории коммерческих космических аппаратов отправился к МКС.

Как передаёт "РБК" со ссылкой на агентство Reuters, с мыса Канаверал к МКС стартовала ракета-носитель Falcon 9 с беспилотной капсулой Dragon. Этот корабль стал первым коммерческим космическим кораблём. Сообщается, что запуск транслировался в прямом эфире на сайте NASA.

Dragon был разработан и произведен компанией SpaceX. Миссия корабля- доставить на орбиту запас еды и оборудование. Также он заберёт примерно 660 килограммов груза со станции на Землю. Как отмечает Lenta.ru, он пробудет несколько дней в пристыкованном к МКС состоянии.

Отмечается, что старт данного корабля уже несколько раз переносился. Последний раз запуск должен был состояться 19 мая 2012 года, однако был отложен в последний момент из-за неисправного клапана.

Капсула Dragon была разработана в рамках программы Commercial Orbital Transportation Services, которая реализуется Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

В 2008г. NASA заключило контракт со SpaceX на 1,6 млрд долларов. Данной суммы по плану должно хватить на 12 рейсов Dragon. В дальнейшем планируется увеличить сумму контракта до 3,1 млрд долларов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Отменен вылет к МКС первого в истории частного космического корабля Отменен вылет к МКС первого в истории частного космического корабля
На МКС найдены опасные микроорганизмы, которые «едят» станцию На МКС найдены опасные микроорганизмы, которые «едят» станцию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела