Происшествия
22 мая 2012, 07:54 | Автор: Иван Рутов

Мощное землетрясение в Болгарии: 7 погибших

Мощное землетрясение в Болгарии: 7 погибших
фото:
Эпицентр подземных толчков располагался всего в 24 км от столицы страны Софии.

Сильное землетрясение магнитудой 5,8 произошло недалеко от болгарской столицы София в ночь на вторник, 22 мая. По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в 24 километрах к западу от Софии. Очаг подземных толчков залегал на глубине 9,5 километра, сообщает TCH.ua.


За первым толчком произошло более 10 слабых афтершоков. Толчки, которые ощущались по всей стране, вызвали панику среди людей. Многие жители Софии покинули свои дома и до сих пор остаются на улицах. В район землетрясения стянуты силы полиции и пожарных.



«Будем надеяться, что толчок не повторится. Я знаю, что люди в панике, но это вполне нормально», — сказал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.


Стены многих домов дали трещины, некоторые здания обрушились. В результате землетрясения погибли 7 человек, более 3 тысяч были эвакуированы, передает «Первый канал».



Однако болгарские власти утверждают, что погибших в результате землетрясения нет, отмечает «Интерфакс».


«Пока ничего не известно о жертвах или раненых, это хорошая новость», — сказал министр внутренних дел страны Цветан Цветанов местным СМИ.


А несколько дней назад сильное землетрясение произошло на севере Италии. Тысячи человек эвакуированы, сотни домов были разрушены, десятки людей получили травмы. Есть жертвы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сильное землетрясение в Италии: 5 погибших Сильное землетрясение в Италии: 5 погибших
В Индийском океане произошло землетрясение силой 8,7 баллов. Десяткам стран угрожает цунами В Индийском океане произошло землетрясение силой 8,7 баллов. Десяткам стран угрожает цунами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела