Экономика
16 мая 2012, 11:34 | Автор: Иван Рутов

На фоне плохих новостей с Запада доллар поднялся выше 31 рубля

На фоне плохих новостей с Запада доллар поднялся выше 31 рубля
фото:
Курс доллара обновил 3,5-месячный максимум на фоне политической неопределенности в Греции и падения цен на нефть.

Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами tomorrow, по которому устанавливается официальный курс Центробанка, вырос на 64,59 копейки и составил 30,9758 рубля, сообщает «Газета.Ru».


Российские фондовые торги открылись падением и сейчас продолжают снижение. К 11.39 мск РТС упал на 3,01% и составил 1358,67 пункта. ММВБ снизился на 1,93%, до 1318,83 пункта.


На открытии торгов доллар вырос на 21 копейку и пробил психологическую отметку в 31 рубль, обновив максимум за 3,5 месяца.


Доллар растет из-за неопределенности вокруг европейской валюты. Курс евро в среду упал до четырехмесячного минимума по отношению к доллару. Падение евро связано с политическим кризисом в Греции, который может привести к выходу страны из еврозоны. Попытка президента Греции Каролоса Папульяса сформировать коалицию для создания правительства провалилась, стране грозят повторные парламентские выборы.


Вместе с тем участники рынка считают, что нынешний виток ослабления рубля будет не очень долгим, и вскоре рынок вновь войдет в фазу стабилизации, сообщает ПРАЙМ.


«Очевидно, что мы упадем до отметки 31,15 рубля, а потом будем консолидироваться», — говорит Рощин из «Альба-Альянса».


«Если абстрагироваться от краткосрочной динамики, то рубль по-прежнему выглядит сильным. Во-первых, при текущих ценах на нефть будет сохраняться положительное сальдо по счету текущих операций, перекрывающее предполагаемый отток капитала. Во-вторых, в апреле и марте ЦБ активно скупал иностранную валюту, препятствуя укреплению рубля. Уход ЦБ с валютного рынка может компенсировать ослабление фундаментальных факторов укрепления рубля», — добавляет свое мнение по поводу сложившейся ситуации директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики управляющей компании «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты: курс доллара вырастет до 43 рублей Эксперты: курс доллара вырастет до 43 рублей
Греция получила нового премьер-министра Греция получила нового премьер-министра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела