Политика
Происшествия
16 мая 2012, 08:26 | Автор: Иван Рутов

Главного врача Москвы уволили за коррупцию

Главного врача Москвы уволили за коррупцию
фото:
Уволенный главный санитарный врач Москвы намерен судиться с Онищенко.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Николай Филатов отстранен от занимаемой должности, сообщает РИА Новости.


«В соответствии с законодательством о государственной гражданской службе Российской Федерации и законодательством о противодействии коррупции, в целях предупреждения или урегулирования конфликта интересов приказом Роспотребнадзора от замещаемой должности отстранен руководитель Управления Роспотребнадзора по городу Москве Николай Филатов», — отмечается в сообщении ведомства.


Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор в ходе служебного расследования выявил нарушения в работе руководителя территориального управления ведомства по Москве.


По данным Роспотребнадзора, Филатов, занимая должность федеральной государственной гражданской службы, одновременно является президентом Московского фонда содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. В соответствии с уставом фонда, должность президента относится к соответствующему органу управления организацией.


В ходе расследования было установлено, что фонд является учредителем нескольких юридических лиц, в том числе коммерческой организации, законные представители которых использовали возможности управления Роспотребнадзора по городу Москве при осуществлении своей деятельности. Помимо этого, по данным ведомства, в настоящее время фактически Московский фонд содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию населения является организацией, которая создана юридическими лицам, прекратившими свою деятельность.


Между тем отстранённый от должности главный санитарный врач Москвы Николай Филатов намерен судиться с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. Филатов назвал выдвинутые против него обвинения в коррупции «галлюцинациями». Комментируя возможность возбуждения в отношении себя уголовного дела, уволенный чиновник заявил, что это требует сбора доказательств, передает радио «Вести ФМ».


Филатов был в давнем и тяжелом конфликте со своим руководителем — главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. Это подтвердил «Известиям» и сам Филатов, подчеркнув, что у него с шефом «конфликт с первого дня». Новость руководства о своем отстранении чиновник воспринял в штыки, заявив, что решения Онищенко не принимает. «Меня назначает министр здравоохранения России, и он же меня убирает», — подчеркнул Филатов. Он признал, что подчиняется главе Роспотребнадзора, однако заявил, что считает его «пустым местом».

Комментируя возможное уголовное дело в свой адрес, уволенный чиновник заявил, что «это было бы здорово»: «Любое уголовное дело требует сбора доказательств, а мне как раз это и нужно».

Глава агентства «Моссовет», бывший депутат Мосгордумы Юрий Загребной в качестве возможной причины отстранения Филатова «Известиям» назвал скандал вокруг детского питания, который не может разрешится уже полгода. «Думаю, Онищенко поставил это в вину московским властям», — заявил он. 


Загребной добавил, что если будут подтверждены коммерческие интересы организаций, с которыми сотрудничал фонд Филатова, то могут возбужденны уголовные дела.


Однако источник, близкий к самому фонду, на условиях анонимности заверил, что к детскому питанию отставка Филатова отношения не имеет. И деятельность фонда, по его мнению, лишь формальный предлог, чтобы убрать Филатова.


«Они искали, к чему придраться, — заявил собеседник издания. — Ни о какой коррупции там речи быть не может. Будучи президентом фонда, он (Филатов. — прим.) никаких денег в фонде не получал. Он чисто номинально там работал, финансами не распоряжался и дивидендов не получал».


Причиной возникшего конфликта, по его мнению, могла стать личная неприязнь двух руководителей. «У меня есть информация, что Филатов в обход Онищенко подал свою кандидатуру на звание члена-корреспондента Академии меднаук и Онищенко ему этого не простил», — заявил источник. 


Сам Филатов опроверг эту информацию: «Он мне сам ходатайство писал и характеристику подписал, но на голосовании выступил против».


Не согласился Филатов и с обвинениями по поводу проблем с детским питанием, пояснив, что там просто возникли сложности с отдельными поставщиками. Он добавил, что все материалы по этому вопросу обобщены и будут представлены столичному правительству. Геннадий Онищенко на момент написания материала оказался недоступен для комментариев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Онищенко: Россия может закрыть границу с Украиной из-за холеры Онищенко: Россия может закрыть границу с Украиной из-за холеры
Украинский депутат оскорбил Онищенко и сорвал его выступление Украинский депутат оскорбил Онищенко и сорвал его выступление
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела