Происшествия
03 мая 2012, 12:19 | Автор: Иван Рутов

Полиция сочла драку между «НАШИми» и родней полпреда Чечни хулиганством

Полиция сочла драку между «НАШИми» и родней полпреда Чечни хулиганством
фото:
По факту потасовки у ТЦ «Европейский» в Москве возбуждено уголовное дело.

ГУ МВД Москвы сообщает о возбуждении уголовного дела по факту потасовки у торгового центра «Европейский». Дело возбуждено по статье по части 2 статьи 213 Уголовного кодекса — «Хулиганство, совершенное группой лиц», подозреваемых в деле пока нет. Между тем, участникам драки может грозить до семи лет тюрьмы. В потасовке, по неофициальным данным, участвовали активисты прокремлевского молодежного проекта «СтопХам» и родня заместителя полпреда Чечни при президенте России Тамерлана Мингаева, пишут «Ведомости».


Напомним, поводом к возбуждению уголовного дела стала ВИДЕОЗАПИСЬ инцидента, которую активисты «СтопХама» выложили в интернете. На видеозаписи, которая собрала уже сотни комментариев в интернете, участники проекта обнаружили у «Европейского» неправильно припаркованный автомобиль и попытались наклеить на лобовое стекло позорящий водителя стикер. Сидевшая в машине женщина сначала отказывалась перепарковаться, затем вступила в перепалку с активистами, требуя стереть видеозапись. Оказалось, что это жена заместителя полпреда Тамерлана Мингаева Мадина. Она вызвала подмогу, завязалась драка. 2 мая в ГУ МВД столицы говорили, что заявлений по факту потасовки они еще не получали.


В постоянном представительстве Чечни при президенте РФ инцидент у ТЦ «Европейский» назвали провокацией. «Знаю семью Мингаевых как порядочную, и в данном случае, на мой взгляд, была провокация: на ровном месте такие ситуации не возникают. В любом случае, с этой информацией нужно ознакомиться и разобраться в ней», — приводит слова источника в постпредстве Чечни «Русская служба новостей».


Сам полпред Чеченской республики при президенте РФ Бекхан Таймасханов считает исчерпанным инцидент у торгового центра «Европейский» в Москве с участием жены его заместителя Тамерлана Мингаева — Мадины.


«Этот инцидент исчерпан», — заявил он «Интерфаксу».


При этом он не пояснил, каким именно образом удалось урегулировать ситуацию.


Вместе с тем полпред подчеркнул, что «любые инциденты на дороге должны решаться не кулаками, а в правовом поле».


В среду столичная полиция предложила участникам акции «СтопХам» написать официальное заявление о данном происшествии. Однако ни та, ни другая сторона конфликта пока так и не обратилась в полицию. Как пояснил, в частности, руководитель проекта «СтопХам» Дмитрий Чугунов, у него нет желания «раздувать эту историю», поскольку здесь замешан национальный вопрос, отмечает РБК.


«Сейчас раздувается, в первую очередь, именно потому, что здесь, к сожалению, национальность. Это очень острый вопрос. Я не сторонник раздувать эту историю, просто в силу того, что «СтопХам» изначально не разделяет хамов ни по национальности, ни по рабочим местам, ни по чему. Хамство не имеет ни национальных, ни территориальных границ, ни никаких других», — пояснил свою позицию Чугунов.


Однако, как заметил Чугунов, своей цели активисты добились — в итоге машина нарушительницы ПДД была вынуждена уехать с места неправильной парковки, а сам инцидент получил громкую огласку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Жена и сын чеченского чиновника устроили драку с "нашистами" возле ТЦ "Европейский" Жена и сын чеченского чиновника устроили драку с "нашистами" возле ТЦ "Европейский"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела