Политика
02 мая 2012, 13:23 | Автор: Иван Рутов

В России введены прямые выборы губернаторов

В России введены прямые выборы губернаторов
фото:
Медведев освободил партии от необходимости собирать подписи на выборах.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о выборах губернаторов, передает ИТАР-ТАСС.


«Этот закон вступает в силу, и впоследствии все высшие должностные лица в субъектах нашей страны будут избираться прямым равным тайным голосованием всех граждан, проживающих на территории субъекта», — заявил сегодня он на встрече с лидерами думский партий и фракций.


В соответствии с законом высшее должностное лицо субъекта РФ (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта) избирается гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.


Кандидаты на указанную должность выдвигаются политическими партиями, при этом политическая партия вправе выдвинуть члена данной партии либо беспартийного. Выдвижение кандидата в порядке самовыдвижения может предусматриваться законом субъекта РФ.


Президент по своей инициативе может провести консультации с политическими партиями и выдвинутыми в порядке самовыдвижения кандидатами. В субъектах РФ кандидатов должны поддержать от 5 до 10% депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на выборах глав муниципальных образований, в числе которых должно быть от 5 до 10% депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и избранных на выборах глав муниципальных районов и городских округов. В городах федерального значения кандидатов также должны поддержать от 5 до 10% депутатов внутригородских муниципальных образований и избранных на выборах глав внутригородских муниципальных образований. При этом кандидату необходимо получить поддержку не менее чем в трех четвертях соответственно муниципальных районов и городских округов, внутригородских муниципальных образований. Местные депутаты и главы муниципалитетов могут поддержать только одного кандидата, выдвинутого любой политической партией либо в порядке самовыдвижения.


Кандидату, выдвинутому в порядке самовыдвижения, помимо получения указанной поддержки необходимо собрать от 0,5 до 2% подписей избирателей, зарегистрированных на территории субъекта РФ.


Высшее должностное лицо субъекта избирается на срок не более 5 лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд.


Кроме того, Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, освобождающий партии от необходимости собирать подписи во всех случаях, кроме участия в президентских выборах, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Кремля.


Данным законом партии освобождаются от сбора подписей избирателей на парламентских выборах всех уровней — федеральных, региональных и муниципальных. Соответствующие изменения в ряд действующих законов были инициированы президентом РФ.


Вместе с тем закон сохраняет нынешнее требование о сборе подписей партиями на выборах президента РФ, если они не располагают представительством в Госдуме и представлены в региональных заксобраниях менее чем в 1/3 субъектов Федерации. Однако минимальное число собираемых ими подписей существенно уменьшается с нынешних 2 млн до 100 тыс. При этом на один субъект РФ должно приходиться не более 2 тыс. 500 подписей избирателей (в настоящее время — не более 50 тыс. подписей), говорится в законе.


С 2 млн до 300 тыс. также сокращается количество подписей, необходимых для самовыдвижения кандидатов в президенты РФ. Согласно законопроекту, в этом случае в одном субъекте РФ, а также за пределами территории РФ может быть собрано не более 7 тыс. 500 подписей (сейчас — 50 тыс.).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев и Путин отметили Первомай, выпив пива в баре Медведев и Путин отметили Первомай, выпив пива в баре
СМИ: Навальный уходит из оппозиции СМИ: Навальный уходит из оппозиции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела