Здоровье
Происшествия
02 мая 2012, 12:30 | Автор: Иван Рутов

В ХМАО призвали на службу больного раком в 4 стадии

В ХМАО призвали на службу больного раком в 4 стадии
фото:
Минобороны призвало в армию парня, который был болен раком кости в IV стадии.

20-летнего жителя Ханты-Мансийского автономного округа Марата Тузбакова признали годным на медкомиссии в поселке Советский, несмотря на жалобы на боль в бедре и плече. Парень был отправлен на службу престижный гвардейский полк разведроты в/ч № 65349 под Самарой.

В армии он как и все остальные выполнял тяжелейшие упражнения и справлялся с огромными физическими нагрузками.

Через 4 месяца службы во время парашютных сборов у юноши начали отниматься руки. Только тогда военными врачами был поставлен страшный диагноз — рак кости четвертой степени.

"Его здоровье резко ухудшилось за несколько дней до поездки на парашютные сборы. Марат едва мог пошевелить правой рукой — так сильно она болела. В медпункте сыну сказали: когда вернется со сборов, тогда и решат, что с ним делать. Но на месте ему стало еще хуже. У сына отнялась вся правая часть тела. Только тогда врачи наконец созрели для обследования",- цитирует Life News маму Марата Анжелику Николаевну.

Как пишет издание со ссылкой на Комитет солдатских матерей, молодого человека срочно транспортировали в Москву, в военный госпиталь Бурденко. Его болезнь была сильно запущена.

Сейчас юноше колят сильнейшие обезболивающие. Планируется курс химеотерапии, однако сообщается, что у Марата от метастаз уже начали дробиться кости.

Уральский Комитет солдатских матерей готовит судебный иск к районной военной комиссии. По их мнению, "военкомат должен ответить за свою халатность".

Однако сами военные своей вины не признают, аргументируя это тем, что медосмотром призывников занимаются гражданские врачи.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума может обязать призывников самих являться в военкомат и забирать повестки Госдума может обязать призывников самих являться в военкомат и забирать повестки
Больную раком девушку отказались сажать в самолет Больную раком девушку отказались сажать в самолет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела