Происшествия
30 апреля 2012, 11:04 | Автор: Иван Рутов

На побережье Перу неожиданно умерли сразу 500 пеликанов

На побережье Перу неожиданно умерли сразу 500 пеликанов
фото:
Птицы были обнаружены там, где ранее нашли 900 мертвых дельфинов.

На побережье Перу обнаружено 1200 погибших по неизвестным причинам пеликанов. Кроме того, поблизости обнаружены мертвые олуши, морские львы и черепаха. В настоящее время причины их гибели выясняются, передает радио «Вести FM».

Согласно информации представителей местных властей, результаты лабораторных анализов показали, что птицы погибли в течение последних нескольких дней. Администрация Перу выразила «глубокую обеспокоенность» сложившейся ситуацией, однако для пресечения дальнейших смертей птиц и животных необходимо установить причину произошедшего.

Пеликаны найдены в том же районе страны, где ранее на берег выбросилось более 900 дельфинов.

Биологи заявляют, что вероятной причиной инцидента мог стать неизвестный вирус. Это мнение поддерживают и в правительстве. Заместитель министра Перу по развитию природных ресурсов Габриель Кихандриа Акоста полагает, что птицы погибли из-за некоего заболевания, отмечает РБК.

Экологи же заявляют, что дельфины и пеликаны могли стать жертвами опасного химического производства. Однако стоит отметить, что в указанном районе нет крупных предприятий, занимающихся производством химически опасной продукции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В США в новогоднюю ночь вновь массово погибли птицы В США в новогоднюю ночь вновь массово погибли птицы
Около 30 дельфинов убито браконьерами под Анапой Около 30 дельфинов убито браконьерами под Анапой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела