Происшествия
29 апреля 2012, 08:18 | Автор: Иван Рутов

Видео терактов в Днепропетровске попало в Интернет

Видео терактов в Днепропетровске попало в Интернет
фото:
Днепропетровск не может успокоиться после взрывов, а журналисты выдвинули свою версию терактов.

Днепропетровский портал www.dnepr.com распространил видеозапись взрыва, прогремевшего 27 апреля на трамвайной остановке в Днепропетровске. При этом были ранены 13 человек.

На ней отчетливо виден клуб дыба, поднявшийся над трамвайной остановкой. Когда произошел взрыв, практически все находившиеся на остановке люди уже успели подняться в салон. Мощной взрывной волной у трамвая выбило все стекла. Осколки разлетелись на многие метры вокруг, что и стало причиной такого большого количества пострадавших.

Спустя несколько минут в центре Днепропетровска прогремели еще три взрыва: возле кинотеатра «Родина», на улице Серова и на проспекте Карла Маркса.

Во всех четырех случаях сработали взрывные устройства. Пока не понятно кто может стоять за серией этих терактов. Весь центр города  оцеплен сотрудниками правоохранительных органов, на месте взрывов работают криминалисты и пиротехники. По  предварительным данным МЧС Украины, всего пострадали 29 человек.

Как отмечает «Радио Свобода», в Днепропетровске взрывы случались и раньше, но они происходили далеко от центра и носили очевидный характер коммерческих разборок. Издание скептически оценивает версии о каких-то политических мотивах этих взрывов. Сепаратистов в Днепропетровске нет, а те, кто выступает под такими лозунгами, скажем, в Крыму или Закарпатье, слабы. Анархистов на Украине тоже нет, как нет левых радикалов. Те, кого называют правыми радикалами, исповедуют парламентские методы политической борьбы.

По мнению журналистов, более правдоподобной выглядит бизнес-версия. Две недели назад в Днепропетровске был убит около своего дома, тоже в центре города, известный бизнесмен Геннадий Аксельрод, владевший несколькими крупными строительными фирмами. Они работали в центре, и вокруг них уже давно существовало напряжение. Этот бизнесмен принадлежал к группе тех, кому удалось завладеть собственностью бывшего премьера Павла Лазаренко. И, по мнению издания, если эта версия верна, возможно, случившееся обострит противоречия между днепропетровской элитой и донецкой, которая пытается взять под контроль бизнес по всей стране.

Между тем в Днепропетровске, где в пятницу прогремела серия взрывов, сохраняется тревожная обстановка, отмечает ИТАР-ТАСС. Отменены занятия во всех учебных заведениях города, а здания школ, техникумов и вузов взяты под охрану. Усилены меры безопасности вокруг административных зданий и объектов жизнеобеспечения. Улицы патрулируют 700 сотрудников милиции.

По-прежнему закрыт для движения транспорта проспект Карла Маркса. А самой главной неприятностью для горожан сегодня стало отсутствие урн для мусора, убранных с улиц, поскольку все взрывные устройства находились именно в них. В ближайшее время ситуацию в городе-миллионнике обсудит с представителями силовых структур президент Украины Виктор Янукович, который сейчас направляется в Днепропетровск

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Озвучены первые версии серии терактов в Днепропетровске Озвучены первые версии серии терактов в Днепропетровске
Серия мощных взрывов в Днепропетровске: данные о раненых разнятся Серия мощных взрывов в Днепропетровске: данные о раненых разнятся
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела