Происшествия
27 апреля 2012, 10:26 | Автор: Иван Рутов

Серия мощных взрывов в Днепропетровске: данные о раненых разнятся

Серия мощных взрывов в Днепропетровске: данные о раненых разнятся
фото:
Сразу четыре взрыва прогремели в пятницу в украинском Днепропетровске.

Точное число взрывов, произошедших в городе, неизвестно. Официально подтверждены четыре взрыва, некоторые СМИ сообщают, что взрывов было более пяти. В результате взрывов 27 человек по данным МЧС получили ранения. РБК сообщает об одном погибшем. Однако в Министерстве внутренних дел Украины опровергли информацию о погибших.

Об этом НБН сообщил пресс-секретарь МВД Владимир Полищук.

«На данный момент сведений о погибших нет. Это важно учесть, чтобы не нагнетать панику. Всего – 9 пострадавших. Также информация о новых взрывах является недостоверной. Речь идет о четырех взрывах», – заявил Полищук.
 
Как уточняет агентство УНИАН, первый взрыв произошел в районе 12:00 утра на остановке трамвая номер 1 на улице Серова в центре города.

От взрывной волны у трамвая, а также из окон окрестных домов повылетали стекла. Движение трамваев было остановлено, остановка частично разрушена.

В результате взрыва тяжелые ранение получили по меньше мере три человека. К месту происшествия съехались машины скорой помощи, МЧС и милиции.

Как сообщают очевидцы, жертв могло быть больше, однако взрывную волну смягчили расположенные по бокам установки рекламные боксы.

По предварительным данным, взорвалась заминированная урна. Бомба сработала в тот момент, когда полный людей трамвай подъезжал к остановке.

Сразу после первого прогремел второй взрыв — в районе кинотеатра "Родина" возле фонтана также взорвалась урна. Место второго взрыва находится приблизительно в 500 м от Оперного театра. По предварительным данным, в результате второго взрыва пострадали 7 человек.

Чуть позже в Днепропетровске прогремели третий и четвертый взрывы. Третье взрывное устройство сработало на площади Островского, недалеко от парка Глобы.

В Днепропетровск срочно отправился глава МВД Украины Виталий Захарченко, сообщает Newsru.ua "Я сейчас вылетаю на место происшествия с тем, чтобы разобраться с ситуацией, я приеду на месте разберусь", — заявил он и спешно покинул заседание правительства, где узнал о случившемся

В связи со взрывами, произошедшими 27 апреля в Днепропетровске, областная прокуратура возбудила уголовное дело, сообщает "Интерфакс". Произошедшее квалифицировано как теракт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В ночь на понедельник в Сочи и Махачкале синхронно прогремели взрывы В ночь на понедельник в Сочи и Махачкале синхронно прогремели взрывы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела