Товары и услуги
20 апреля 2012, 08:12 | Автор: Иван Рутов

Консульства европейских стран изменили правила выдачи виз россиянам

Консульства европейских стран изменили правила выдачи виз россиянам
фото:
В преддверии майских праздников изменились правила выдачи виз российским туристам.

Российские туроператоры предупреждают об изменениях в правилах подачи документов и выдачи виз в ряде европейских консульств, сообщает Euromag.


Например, Франция ограничила прием документов — сдать паспорт можно только с датой выезда не более чем через 30 суток. Таким образом, россияне лишились возможности подать документы на французскую визу за три месяца до начала поездки, как того требует Визовый кодекс стран Шенгенской зоны.


Данное требование вступает в силу с 18 апреля. Пресс-атташе французского посольства в Москве Тома Бюффен в комментарии журналу заявил, что «визовый кодекс позволяет консульствам стран Шенгенской зоны изменять сроки приема документов на визу в связи с определенными ситуациями».


«Сейчас, в связи с майскими праздниками и большим потоком туристов сложилась именно такая ситуация. Поэтому, для большей эффективности и оперативности выдачи виз мы вправе ограничивать сроки», – добавил Тома Бюффен.


Российские туроператоры пока не видят «серьезной опасности» в изменениях во французском консульстве. Менеджер визового отдела туроператора BSI Group Ирина Зубова говорит, что французы выдают визы за 10 рабочих дней. «Поэтому, если турист хочет встретить 1 мая в Париже, крайний срок подачи документов 20 апреля», – напомнила она.


Тем не менее, она признала, что из-за большого наплыва туристов во французском консульстве начались задержки. Представители визовых отделов других стран Шенгенской зоны заверили, что консульства и визовые центры их стран пока не последовали примеру Франции, и не ограничивали прием документов из-за наплыва туристов.


Однако, например, Италия с прошлой недели увеличила сроки оформления виз. Об этом журналу рассказала Ирина Козлова, менеджер итальянского визового отдела туроператора DSBW-Tours. «Если раньше визы выходили через четыре рабочих дня, то 18 апреля они принимали документы с выходом паспорта на 27 апреля. Поэтому, если человек хочет улететь в Италию 28 апреля и встретить там майские праздники, в четверг (19 апреля) последний день приема документов. А документы в пятницу (20 апреля) уже принимаются с выходом только на 3 мая», – рассказала она.


Задержки не исключены и на «испанском направлении», признается менеджер испанского визового отдела DSBW-Tours Татьяна Маросеева. По ее словам, испанская виза оформляется в течение 10 дней, но из-за большого наплыва туристов и праздников, «задержки на 1–2 дня вполне возможны».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Саакашвили за сутки отменил визы для въезда в Грузию для россиян Саакашвили за сутки отменил визы для въезда в Грузию для россиян
Европа прекратит выдачу виз россиянам с загранпаспортами старого образца Европа прекратит выдачу виз россиянам с загранпаспортами старого образца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела