Происшествия
18 апреля 2012, 06:54 | Автор: Иван Рутов

Экс-глава МВД Абхазии застрелился при попытке ареста

Экс-глава МВД Абхазии застрелился при попытке ареста
фото:
По мнению следствия, экс-глава МВД Абхазии Асламбей Кчач был связан с покушением на президента Абхазии.

Экс-глава МВД Республики Абхазия Алмасбей Кчач покончил жизнь самоубийством в Гагре, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры страны.

Алмасбей Кчач являлся подозреваемым в покушении на президента Абхазии Александра Анкваба, которое произошло 22 февраля 2012 г. Он покончил с собой в тот момент, когда увидел из окна своей квартиры сотрудников правоохранительных органов, которые пришли, чтобы его задержать. Его нашли мертвым с зажатым в руке пистолетом.

Оперативники проводили мероприятия по задержанию бывшего министра внутренних дел, поскольку у следователей нашлись доказательства его причастности к покушению на главу государства, сообщили в Генпрокуратуре.

«В данное время проводится доследственная проверка органами прокуратуры по самоубийству Кчача. Он должен был быть задержан по подозрению в совершении покушения на президента и убийства двух лиц из числа охраны президента, которое имело место 22 февраля текущего года. Это было поручено органам расследования и исполнялось оперативными службами МВД, службы Госбезопасности, принимали участие также следователи, которые должны были провести обыск по месту жительства», — заявили в Генпрокуратуре Абхазии.

Напомним, 22 февраля было совершено покушение на президента Абхазии Анкваба. Инцидент произошел в районе города Гудаута, когда Анкваб направлялся на работу в столицу республики — Сухум. Злоумышленники подорвали бомбу на пути следования кортежа. Взрыв пришелся на машину сопровождения. Сам политический лидер не пострадал, однако один из его охранников погиб, еще один был госпитализирован с тяжелым ранением. Позже он скончался в больнице.

13 апреля 2012 года генпрокуратура республики сообщила о задержании шестерых подозреваемых в покушении на Анкваба. В ходе проведенных обысков по месту жительства задержанных было обнаружено и изъято большое количество огнестрельного оружия: автоматы, пистолеты, ручной гранатомет «Аглень», приборы ночного видения, две камуфлированные разгрузки, снаряд от подствольного гранатомета, большое количество боеприпасов к стрелковому оружию, наркотические средства. Все задержанные являются гражданами Абхазии.

Жителей Абхазии больше всего тревожит атмосфера секретности вокруг этого дела. Имена арестованных скрываются. Известно, что один из задержанных — предприниматель Анзор Бутба, у которого имелся конфликт с Анквабом по бизнесу. Поэтому сразу появилась версия, что покушение связано с переделом собственности, который начался в Абхазии после прихода новой власти. Однако если Кчач действительно причастен к попытке убийства Анкваба, это в корне меняет всю картину, пишет «МК».

53-летний генерал был человеком из близкого окружения первого президента Владислава Ардзинба. Во время войны он служил в его охране, а после войны стал начальником службы охраны высших органов власти, затем министром МВД, секретарем Совбеза — все это во время президентства Ардзинба. После прихода к власти тандема Багапш-Анкваб Кчач перешел в оппозицию. В 2009 году он баллотировался вице-президентом в паре с кандидатом в президенты Бесланом Бутба, известным в Абхазии бизнесменом, лидером местной «Партии экономического развития» и владельцем оппозиционного медиахолдинга. В 2012 году Кчач выдвигался кандидатом в депутаты парламента Абхазии. Известно, что с приходом к власти Багапша и особенно Анкваба люди, выдвинувшиеся при Ардзинба, были отодвинуты от рычагов власти.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Хабаровске хозяин горящего дома расстрелял пожарных и застрелился В Хабаровске хозяин горящего дома расстрелял пожарных и застрелился
Житель Калуги убил жену и двоих детей, после чего застрелился Житель Калуги убил жену и двоих детей, после чего застрелился
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела