Происшествия
08 апреля 2012, 06:02 | Автор: Иван Рутов

Избившие сверстницу девочки задержаны: им грозит до 14 лет

Избившие сверстницу девочки задержаны: им грозит до 14 лет
фото:
В городе Гусеве Калининградской области задержаны и помещены в изолятор 14-летние школьницы, которые зверски избили свою подругу-инвалида, а затем выложили в Интернет снятые на телефон кадры избиения.

Две 14-летние школьницы Дарья и Анна, избивавшие в Калининградской области свою сверстницу-инвалида Елену Сухорукову, задержаны и помещены в следственный изолятор, сообщает региональное следственное управление СК.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области задержаны двое подозреваемых в  покушении на убийство девочки в городе Гусеве Калининградской области, видеоролик с жестоким избиением которой был выложен в сети Интернет», — говорится в сообщении на сайте управления.

В Следственном комитете заявили, что намерены ходатайствовать об их аресте.

Избивавшие девочку Дарья и Анна

Анна и снимавший избиение на видео Денис

Уголовная ответственность за совершение инкриминируемого им преступления по российскому законодательству наступает с 14 лет, отмечают в ведомстве. По статье "покушение на убийство", а именно эта формулировка значится в Уголовном деле, обеим грозит до 14 лет лишения свободы, сообщают "Вести".

Ранее в субботу стало известно, что в Калининграде возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство девочки-инвалида со стороны ее сверстниц.

Напомним, в начале апреля в интернете было размещено видео, на котором девочки-подростки из города Гусева Калининградской области жестоко избивают свою сверстницу-инвалида. Из-за шокирующих подробностей этого видео на сервисе YouTube оно было удалено. Однако запись по-прежнему доступна ВКонтакте.

Первоначально по данному факту органами полиции было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако затем  следственное управление СК по Калининградской области ходатайствовало перед областной прокуратурой об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного полицией по факту избиения девочки-инвалида, и передаче материалов в следственные органы. Теперь в отношении полицейских, отказавших в возбуждении уголовного дела, также ведётся расследование.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил обращения с просьбой разобраться с этим фактом главе МВД Рашиду Нургалиеву, председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и губернатору Калининградской области Николаю Цуканову.

"Необходимо правильно квалифицировать недетскую жестокость в соответствии с УК РФ и избрать справедливое наказание и форму изоляции виновных. Истязательницы били девочку ногами по голове. Они могли нанести ей травму, несовместимую с жизнью, — подчеркнул Павел Астахов. — Участникам избиения должны быть предъявлены также гражданские иски о возмещении вреда. Прокуратура их поддержит. Родители ответят кошельком".

"Изуверское избиение не останется без сурового наказания мучителей. Здоровье и человеческое достоинство девочки, попранное подростками-садистами, должно быть восстановлено в судебном порядке", — написал Астахов в своем микроблоге.

Сами истязательницы после разразившегося скандала признали свою вину, раскаялись в содеянном и даже на видео попросили прощения у Елены Сухоруковой.

Ранее одна из участниц избиения — Аня Кауфман (по другим данным, ее фамилия Шатун), которая держала пострадавшую, в прямом эфире "Русской службе новостей" рассказала, что причиной расправы не были отношения с мальчиками. По её словам, на месте избиения присутствовали двое молодых людей. Один из них, по мнению Кауфман, был в сговоре с избивающей. 

Другая фигурантка уголовного дела Дарья Горячевская заявила, что побила сверстницу потому, что "Елена на мою семью наговаривала очень много".

Вдаваться в подробности она не стала: "Что произошло, то уже произошло. Понимаете, она ответила за свое и все", — заявила Дарья в начале интервью. В конце же, отвечая на прямой вопрос, она заявила, что раскаивается в содеянном и сообщила: "Я так больше не буду делать".

Тем временем, пресс-служба губернатора Калининградской области сообщила, что обе девочки, избившие свою сверстницу-инвалида намерены выложить в интернет видеозапись, доказывающую их примирение с пострадавшей, сообщает деловая газета "Взгляд".

В администрации региона сообщили, что суд, возможно, назначит в качестве меры профилактики помещение подростков на 30 дней в центр временного содержания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Видео избиения девочки-инвалида под Калининградом взорвало Интернет Видео избиения девочки-инвалида под Калининградом взорвало Интернет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела