Политика
02 апреля 2012, 06:57 | Автор: Иван Рутов

У Путина появится своя Национальная гвардия для защиты от "внутренних угроз"

У Путина появится своя Национальная гвардия для защиты от "внутренних угроз"
фото:
Эксперты уверены, что к ее появлению привел накал митинговых страстей в предвыборный период.

В ближайшее время в России может появиться новая силовая структура — Национальная гвардия. Об этом пишет «Независимая газета».

Она будет формироваться на основе Внутренних войск МВД и других силовых структур, в том числе за счет части сил и средств, входящих в ВДВ, ВВС, ВМФ и военную полицию Минобороны, а также подразделений МЧС — всего около 350-400 тысяч человек личного состава.

Новая структура, возможно, получит название Национальной гвардии. Подчиняться она будет напрямую главе государства, а задачами её станут «обеспечение безопасности страны и защита конституционного строя».

Как сообщает издание, ссылаясь на источники в военном ведомстве, именно с этим связаны недавние встречи Владимира Путина с командующим ВДВ генерал-лейтенантом Владимиром Шамановым и главкомом Внутренних войск генералом армии Николаем Рогожкиным. По мнению собеседника газеты, именно Рогожкин может возглавить Национальную гвардию.

Среди возможных причин создания Нацгвардии упоминаются накал митинговых страстей в предвыборный период, а также нестабильность на Северном Кавказе.

Руководство Минобороны, по словам собеседника газеты, согласилось с идеей сокращения штатной численности армии и флота до 800 тыс. человек. Не исключено также, что появится новый орган, отвечающий за военную безопасность страны, – Совет обороны. Он может быть создан в структуре Совбеза или – на правах отдельного управления – в администрации президента. Кто Совет обороны возглавит, неизвестно. Зато о скором уходе со своих постов Анатолия Сердюкова и начальника Генштаба Николая Макарова в военном ведомстве говорят как о весьма вероятном событии. При этом, мол, тандем Сердюков–Макаров оставит в Минобороны верную команду единомышленников.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: информационную атаку на Игоря Шувалова инициировал советник Ходорковского СМИ: информационную атаку на Игоря Шувалова инициировал советник Ходорковского
Генпрокуратура выяснила происхождение миллионов помощника Путина Генпрокуратура выяснила происхождение миллионов помощника Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела