Происшествия
26 марта 2012, 09:45 | Автор: Иван Рутов

В оборот были вовлечены деньги этнических преступных группировок.

В оборот были вовлечены деньги этнических преступных группировок.
фото:
В оборот были вовлечены деньги этнических преступных группировок.

Подпольные банкиры, чья деятельность была пресечена столичной полицией, подозреваются в отмывании крупных сумм денег. Их ежегодный оборот превышал 90 млрд рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника главного управления МВД РФ по ЦФО Андрея Кеменева.


Он напомнил, что в ряде банков, в том числе Фондсервисбанке, недавно проходили обыски по этому делу. По данным МВД, руководил подпольными банкирами Артем Сисакян, который уже арестован.


«Установлено, что задержанная группа во главе с Артемом Сисакяном входила в состав крупного организованного преступного формирования и занималась незаконной банковской деятельностью, в том числе в интересах организованных по этническому признаку групп, действующих на территории РФ. Денежные средства, полученные от незаконной деятельности указанных групп, поступали на расчетные счета фирм-однодневок и направлялись на Кавказ, в Среднюю Азию и страны Ближнего Востока», — сказал собеседник агентства.


По его словам, у правоохранительных органов есть основания полагать, что к противоправной деятельности могут быть причастны сотрудники кредитных учреждений.


О пресечении деятельности преступной группировки стало известно в середине марта, пишут «Ведомости».


Как рассказывал изданию начальник оперативно-розыскной части № 2 (по борьбе с наиболее опасными преступлениями экономической направленности) ГУ МВД России по ЦФО Андрей Мелешко, трое жителей Москвы помогали заинтересованным лицам незаконно обналичивать денежные средства, получая за это от 3,5% от сумм. Махинаторы использовали счета различных коммерческих организаций, открытые в банках столицы. Фирмы фактически никакой финансово-хозяйственной деятельности не осуществляли и были зарегистрированы на подставных лиц.


Предварительный анализ документов, изъятых в ходе следственных действий в Фондсервисбанке, показал, что минимальные обороты по каждой из 50 фирм составляли 1 млрд рублей в год.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Российского экс-банкира пытались убить в Лондоне СМИ: Российского экс-банкира пытались убить в Лондоне
В НРБ банкира Лебедева пришли с обыском сотрудники ФСБ В НРБ банкира Лебедева пришли с обыском сотрудники ФСБ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела