Наука и технологии
Происшествия
25 марта 2012, 16:36 | Автор: Иван Рутов

Российский спутник «Экспресс-АМ4» стоимостью млн затоплен в Тихом океане

Российский спутник «Экспресс-АМ4» стоимостью  млн затоплен в Тихом океане
фото:
Обломки российского спутника связи "Экспресс-АМ4", который в воскресенье был сведен с орбиты, затонули в несудоходной части Тихого океана.

Об этом РИА «Новости» сообщил представитель компании Astrium, которая проводила операцию по сведению спутника с орбиты.

Перед затоплением спутнику придали ускорение за счет его двигателей, чтобы свести его с орбиты и для его последующего входа в плотные слои атмосферы и дальнейшего затопления. Двигатели на торможение были включены в 13.45 мск и были выключены в 14.35 мск. После этого спутник продолжил падать к Земле и распался на обломки.


Обломки космического аппарата приводнились в северной части Тихого океана примерно в расчетное время (в 17.32 мск), — сказал представитель компании Astrium.


Напомним, спутник связи «Экспресс-АМ4», запущенный 18 августа 2011 года с Байконура на ракете-носителе «Протон-М», в запланированное время не вышел на связь. Старт и полет «Протона-М» прошли штатно, однако во время полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления разгонного блока «Бриз-М», в результате чего спутник был выведен на нерасчетную орбиту.


Межведомственная комиссия Роскосмоса пришла к выводу, что при формировании циклограммы работы «Бриза-М» была допущена ошибка в программировании. Это привело к неправильной ориентации разгонного блока и, как следствие, выходу спутника не в ту точку, куда планировалось. Остальные системы разгонного блока отработали без замечаний.


Стоимость спутника, который должен бы обеспечить цифровое телевизионное вещание в 19 регионах России, министр связи Игорь Щеголев ранее оценил в 150 — 200 млн долларов, напоминает РБК. В конце 2011 года страховое возмещение за утрату космического объекта составило 7,5 млрд руб.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названа окончательная причина гибели «Фобос-грунта» Названа окончательная причина гибели «Фобос-грунта»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела