Здоровье
Наука и технологии
23 марта 2012, 08:25 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали, что пассивное курение вызывает рак

Ученые доказали, что пассивное курение вызывает рак
фото:
Американские ученые научно подтвердили выводы о смертельной опасности табачного дыма.

Табачный дым — одна из причин раковых заболеваний лёгких. Также он ассоциируется со многими другими формами рака у взрослых. Он содержит более четырёх тысяч компонентов, многие из которых связываются с развитием и прогрессом рака лёгких. Новые данные ученых наглядно демонстрируют, что пассивное курение столь же опасно, как и просто курение, и всё благодаря влиянию, оказываемому компонентами дыма на клетки тела, сообщает «Компьюлента».

Научная группа под руководством А. К. Раджасекарана, директора Ньюморского детского онкоцентра (США), показала, что ключевой протеин, вовлечённый в клеточные функции и клеточную регуляцию, блокируется веществом, присутствующим в сигаретном дыме.

Ими обнаружено, что вызывающие рак агенты, названные реакционными кислородными компонентами (ROS, reactive oxygen species) и склонные ингибировать нормальные клеточные функции, присутствуют в полном объёме в газовой фазе сигаретного дыма. Вдыхание дыма, произведённого всего двумя сигаретами, практически полностью останавливает функционирование клеточного калий-натриевого насоса на несколько часов, что чревато повреждением или преждевременным разрушением клеток.

Таким образом, более чем наглядно продемонстрировано, что если уж не сами взрослые, то по крайней мере дети должны быть защищены от сигаретного дыма. А частое пассивное курение в детстве с обожаемым папочкой на кухне может спровоцировать развитие рака лёгких во взрослом возрасте.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые приравняли любовь к соленой пище к курению Ученые приравняли любовь к соленой пище к курению
Ученые открыли удивительные свойства никотина Ученые открыли удивительные свойства никотина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела