Происшествия
23 марта 2012, 07:59 | Автор: Иван Рутов

Опубликованы фотороботы организаторов дерзкого побега преступника на вертолете

Опубликованы фотороботы организаторов дерзкого побега преступника на вертолете
фото:
Часовой вологодской колонии рассказал, почему не стрелял по вертолету.

Управление МВД по Вологодской области опубликовало на своем сайте фотороботы мужчины и женщины, подозреваемых в организации побега из тюрьмы на вертолете.

Как сообщает ведомство, 22 марта из колонии № 17 в п. Шексна Вологодской области осуществил побег гражданин Шестаков Алексей Витальевич, 1976 года рождения.

А в четверг утром на борт вертолета, заказанного в Вологде для частного коммерческого рейса, поднялись брат осужденного и женщина. Их-то и разыскивает сейчас полиция. Под угрозой оружия они заставили пилота лететь к колонии. Когда вертолет находился над территорией исправительного учреждения, с него была спущена веревочная лестница и на борт подняли заключенного Алексея Шестакова.

Вертолет затем совершил посадку в районе поселка Бурцево Вологодского района, где его покинули все пассажиры. Беглеца задержали, остановив такси, в котором он ехал.

Теперь в розыске оказался брат осужденного — мужчина 30-32 лет, который представляется Александром. У него светлые волосы средней длины, а одет подозреваемый в черную шапку и одежду темного цвета.

Вторая подозреваемая представляется Татьяной, ей на вид 30-35 лет. Рост женщины — 165-170 сантиметров. У нее черные волосы до пояса, собранные в хвост. Одета она была в темные обтягивающие брюки, черную куртку до пояса и зимние коричневые ботинки.

Между тем часовой вышки колонии в колонии в Вологодской области стрелял из автомата по совершившему побег заключенному, однако не стал расстреливать вертолет из-за угрозы жизни других осужденных и сотрудников, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

«Как пояснил часовой вышки исправительной колонии №17, он, согласно инструкции, открыл стрельбу по заключенному из автомата Калашникова. Однако не попал в него, а стрелять по вертолету не стал из-за того, что существовала реальная угроза жизни других осужденных и сотрудников колонии в случае, если поврежденный вертолет потеряет управление», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что попасть в осужденного часовому было затруднительно, так как нисходящий поток от лопастей вертолета мешал прицелиться.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Вологодский заключенный совершил побег из тюрьмы на вертолете Вологодский заключенный совершил побег из тюрьмы на вертолете
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела