Происшествия
23 марта 2012, 04:37 | Автор: Иван Рутов

СМИ: минских террористов казнили еще до отказа в помиловании

СМИ: минских террористов казнили еще до отказа в помиловании
фото:
По информации Белорусского Хельсинкского комитета, за все годы правления Лукашенко в стране был помилован всего один приговоренный к казни.

Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев, приговоренные Верховным Судом Белоруссии к смертной казни за терроризм, были расстреляны еще 11 марта, то есть за три дня до официального сообщения об отказе Александра Лукашенко помиловать их. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на свои источники.

Издание напоминает, что 11 марта родным Ковалева дали последнее, на удивление длинное, трехчасовое свидание с Владиславом. Его сестра Татьяна тогда удивлялась, как непривычно вежлив был персонал СИЗО КГБ, даже разрешил купить книги для Владислава. Охранники не могли не знать, что книги он не получит: как утверждает источник «Новой газеты», вечером того же дня Ковалева и Коновалова перевезли в камеру смертников в СИЗО № 1 на улице Володарского, объявили им об отказе в помиловании и привели приговор в исполнение.


Об отказе в помиловании государственное ТВ объявило только спустя три дня. Письмо о казни Верховный суд отправил родным Ковалева пять дней спустя. Как пишет издание, в действиях белорусских властей не было никакого злого умысла, обычная бюрократия: расстреливает одно ведомство, сообщает о расстреле другое.


Между тем, по информации Белорусского Хельсинкского комитета, за все годы правления Лукашенко в стране был помилован всего один приговоренный к казни. Однако после приговора Коновалову и Ковалеву МВД страны вывесило на своем сайте статистику: с 1998 по 2010 год к смертной казни в Беларуси были приговорены 102 человека, а помилованы – 156. На запрос БХК о том, как такое возможно математически, МВД ответило кратко: «Эти сведения соответствуют действительности».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Белорусские сайты сообщают о казни минских террористов Белорусские сайты сообщают о казни минских террористов
Мать белорусского террориста рассказала, почему казнили ее сына Мать белорусского террориста рассказала, почему казнили ее сына
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела