Политика
15 марта 2012, 06:10 | Автор: Иван Рутов

ЕС потребовал от России «масштабных реформ политической системы»

ЕС потребовал от России «масштабных реформ политической системы»
фото:
Европарламент примет резолюции по президентским выборам в России.

Власти России должны продолжить курс на проведение масштабных политических реформ в стране. Об этом говорится в официальном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Оно было зачитано накануне на заседании Европарламента в рамках парламентских дебатов по ситуации в РФ, передает ИТАР-ТАСС.

«Граждане Евросоюза озабочены состоянием демократии, справедливостью выборов и уровнем защиты прав человека в России, — говорится в документе. — Москва является крупнейшим соседом для ЕС, это важный стратегический партнер по многим региональным проблемам». Глава внешнеполитического ведомства ЕС констатировала, что «без участия России невозможно решить многие проблемы, такие как кризис в Сирии и Иране». «Именно поэтому для европейских жителей немаловажна та ситуация, которая складывается в России в отношении основных свобод и верховенства закона».

«Прошедшие президентские выборы прошли с большими нарушениями, — продолжила Эштон. — У кандидатов на высший государственный пост отсутствовали равные шансы на победу».

Вместе с тем, в Еврокомиссии намерены конструктивно сотрудничать с Россией. По сведениям издания, резолюция под названием «Итоги президентских выборов в России» будет принята сегодня депутатами Европарламента. Голосование по документам пройдет в рамках пленарной сессии высшего законодательного органа Евросоюза.

«Российские власти и политические партии, представленные в Думе, должны вступить в конструктивный диалог с демократической оппозицией и протестующими, — считает автор резолюции глава фракции европейских социалистов в Европарламенте Ханнес Свобода. — Мы призываем избранного президента РФ Владимира Путина смягчить риторику в отношении протестующих и начать с ними конструктивный диалог о будущем страны». «Европарламент принимает к сведению результаты президентских выборов в свете предварительных выводов БДИПЧ ОБСЕ и подчеркивает необходимость крайне важного взаимодействия с Россией», — говорится в проекте резолюции, текст которой ранее был одобрен комитетом по международным делам.

«Евросоюз, будучи стратегическим партнером России и прямым соседом, с особым интересом следил за избирательным процессом, общественной дискуссией и получившими широкое распространение протестными акциями, связанными с президентскими и парламентскими выборами в России», — подчеркнули здесь. «Обеспокоенность по поводу ситуации в России с соблюдением прав человека и уважением основных свобод сохраняется, выбор для избирателей был ограничен». «В этой связи, все недостатки и нарушения в ходе подготовки и проведения этих выборов должны быть проанализированы», — констатировали в Страсбурге.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин обвинил Запад в «воинственном зуде» и заявил о готовности помочь ЕС финансами Путин обвинил Запад в «воинственном зуде» и заявил о готовности помочь ЕС финансами
Россия сокращает поставки газа в девять стран ЕС и кивает на Украину Россия сокращает поставки газа в девять стран ЕС и кивает на Украину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела