Политика
13 марта 2012, 05:08 | Автор: Иван Рутов

Пентагону предложили разорвать военный контракт на млн с Россией из-за Сирии

Пентагону предложили разорвать военный контракт на  млн с Россией из-за Сирии
фото:
17 американских сенаторов требуют от Пентагона отказаться от контракта с «Рособоронэкспортом».

Минобороны США следует пересмотреть контракт с «Рособоронэкспортом» на млн, если Москва продолжит вооружать режим Башара Асада, говорится в обращении 17 сенаторов к главе Пентагона Леону Панетте, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на журнал Foreign Policy.

Авторами обращения стали члены верхней палаты конгресса Джон Корнин и Дик Дербин. Впервые об озабоченности американских законодателей контрактами Пентагона и «Рособоронэкспорта» стало известно на прошлой неделе, когда несколько сенаторов высказались за прекращение закупок у России вертолетов Ми-17 для армии Афганистана, на которых Москва может заработать до млн, на том основании, что Россия «продает оружие Дамаску». В обращении же сенаторов к Панетте речь идет уже о куда более значительной сумме – млн.

«Меня тревожит то, что среди клиентов «Рособоронэкспорта» числится армия США. Неужели США, имея столько своих альтернативных вертолетов, должны вознаграждать Россию, покупая у нее Ми-17 за ее действия в Сирии?» – говорил на слушаниях в четверг Корнин.

Как указал в ответ на вопрос сенатора начальник штаба Сухопутных войск генерал Реймонд Одьерно, «по оценкам Центрального командования ВС США, других вариантов удовлетворения оперативных потребностей афганских сил безопасности нет».

Однако, как подчеркнул тогда, отвечая им, начальник штаба американских сухопутных войск генерал Реймонд Одьерно, «по оценкам Центрального командования ВС США, других вариантов удовлетворения оперативных потребностей афганских сил безопасности нет», отмечает ИТАР-ТАСС.

«Афганцы хорошо знакомы с этими вертолетами. Закупаемые Ми-17 будут пилотировать те их летчики, которые и раньше летали на таких же машинах. Нам говорят, что именно Ми-17 абсолютно необходимы для поддержания жизнеспособности создаваемых афганских сил безопасности», — заявил американский военачальник.

По словам Одьерно, Ми-17 — «дешевле американских аналогов, и на них легче готовить афганских пилотов — они сами выбрали именно эти вертолеты». «Мы стремимся сформировать афганскую армию как можно быстрее, — добавил генерал. — Если бы они согласились на американские вертолеты, то их закупка обошлась бы нам дороже, и обучение на них заняло бы гораздо больше времени… Таково логическое обоснование наших решений приобретать для Афганистана российские Ми-17».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пентагон разработал "луч боли" для разгона демонстрантов Пентагон разработал "луч боли" для разгона демонстрантов
Военные воплощают идеи «Аватар» в жизнь Военные воплощают идеи «Аватар» в жизнь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела