Политика
04 марта 2012, 17:14 | Автор: Иван Рутов

Чуров назвал предварительные итоги президентских выборов

Чуров назвал предварительные итоги президентских выборов
фото:
Центризбирком обработал уже 14 процентов всех бюллетеней. Также опубликованы данные экзит-полов и СМС-ЦИК ассоциации "Голос".

По предварительным данным ЦИК РФ, премьер-министр Владимир Путин победил в первом туре президентских выборов. По итогам обработки 14 процентов бюллетеней он набрал 61,8 процента голосов. Об этом глава Центризбиркома Владимир Чуров объявил в прямом эфире канала "Россия 24".

Второе место занимает кандидат от КПРФ Геннадий Зюганов с 17,82 процента голосов, за ним идут кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский (8 процентов) и самовыдвиженец Михаил Прохоров (7,57 процента). Меньше всех голосов — 3,67 процента — набрал Сергей Миронов от "Справедливой России".

Между тем, как свидетельствуют данные опроса на выходе с избирательных участков (exit-poll), проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), премьер-министр России Владимир Путин набирает на выборах президента РФ 59,3% голосов избирателей и выигрывает выборы в первом туре, сообщает РИА «Новости».

Второе место занимает лидер КПРФ Геннадий Зюганов, получивший 18,2% голосов.

Самовыдвиженец-миллиардер Михаил Прохоров занимает третье место с 9,6%, лидер ЛДПР Владимир Жириновский набирает 7,4%, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов — 4,3.

Всвою очередь согласно данным параллельного подсчета бюллетеней проекта СМС-ЦИК ассоциации «Голос», премьер-министр Владимир Путин набирает 54,73% голосов, готовится на сайте проекта.

После обработки 207 протоколов, которые наблюдатели присылают в «Голос» с помощью мобильных телефонов, Геннадий Зюганов набирает 19,61%, Михаил Прохоров – 12,87%, Владимир Жириновский – 6,89%, Сергей Миронов – 4,74%.

Как заявил "Интерфаксу" глава избирательного штаба кандидата в президенты РФ Владимира Путина Станислав Говорухин, он уверен в победе Путина в первом туре.

"Эта победа в первом туре была ясна еще два-три месяца назад. Был вопрос — с каким результатом. Первые данные 61% — это приятная неожиданность. Мы рассчитывали на 58%", — заявил Говорухин. "Второго тура не будет", — подчеркнул он.

Напомним, последними закрылись участки в Калининградской области. Это произошло в 21:00 по московскому времени, напоминает Lenta.ru.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Видео с избирательных участков стало развлечением для россиян Видео с избирательных участков стало развлечением для россиян
ЦИК рапортует о рекордной явке на выборах президента ЦИК рапортует о рекордной явке на выборах президента
СМИ: в Москве на участке №70 из-за крупного нарушения приостановлено голосование СМИ: в Москве на участке №70 из-за крупного нарушения приостановлено голосование
Песков назвал сообщения о готовящихся фальсификациях «клюквой» Песков назвал сообщения о готовящихся фальсификациях «клюквой»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела