Происшествия
28 февраля 2012, 04:05 | Автор: Иван Рутов

Под завалами в Астрахани найдены тела семи погибших

Под завалами в Астрахани найдены тела семи погибших
фото:
Следственный комитет РФ назвал главную версию взрыва в 9-этажном панельном доме, в результате которого обрушился целый подъезд.

Семь человек стали жертвами взрыва газа в девятиэтажном доме в Астрахани. Судьба семи до сих пор неизвестна. 26 человек были спасены. Ранения получили несколько жильцов дома, пятеро из них находятся в больнице.


Как сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы регионального МЧС, из-под завалов извлечено тело двух погибших, они уже опознаны. Тела еще пятерых погибших до сих пор под завалами. «Их местоположение известно, но они пока не извлечены», — добавил собеседник.


Напомним, в понедельник в результате взрыва газа в девятиэтажном панельном доме в Астрахани обрушился один подъезд. Позднее спасатели подтвердили информацию о том, что под завалами могут находиться несколько человек, а ближе к ночи удалось обнаружить тела погибших.


По версии следствия, причиной взрыва мог стать суицид. На третьем этаже, где, по предварительным данным, и прогремел взрыв, проживал мужчина, неоднократно пытавшийся покончить жизнь самоубийством.


«Основной версией является взрыв бытового газа в одной из квартир девятиэтажного дома. Дело в том, что оконные рамы, которые вынесло на расстояние около 80 метров, имеют следы копоти. Это основная версия, и здесь другой версии, кроме взрыва бытового газа, быть не может», – сообщил глава следственного управления СК по Астраханской области Сергей Бобров.


«Очаг, предварительно, на третьем этаже. В одной из квартир проживает жилец, который периодически высказывал мысль о суициде. Неоднократно открывал газовые горелки. Видимо, он произвел эту манипуляцию», – сказал руководитель управления.


Версию террористического акта глава управления не стал отрицать как теоретически возможную, однако заметил, что она, учитывая результаты осмотра, крайне маловероятна.


Между тем, премьер-министр Владимир Путин поручил отстранить от должностей лиц, ответственных за контроль газовых сетей, до окончания расследования причин обрушения дома в Астрахани. Накануне вечером премьер провел селекторное совещание, в ходе которого обсуждался ход спасательных работ после взрыва газа в подъезде жилого дома. Он поручил главе МЧС Сергею Шойгу контролировать ход спасательной операции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Астрахани после взрыва газа обрушился подъезд девятиэтажки В Астрахани после взрыва газа обрушился подъезд девятиэтажки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела