Политика
24 февраля 2012, 10:01 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Голикову ждет скорая отставка

СМИ: Голикову ждет скорая отставка
фото:
А из Минздравсоцразвития в новом правительстве планируют сделать сразу два министерства.

После выборов и назначения нового председателя правительства Министерство здравоохранения и социального развития, скорее всего, будет разделено – на Минтруда и Минздрав, рассказали «Ведомостям» три федеральных чиновника. Такой вариант серьезно рассматривается, подтверждает сотрудник Кремля: решение назрело, регулирование трудовых отношений сейчас в заброшенном состоянии.

Минтруд создавать нужно, чтобы привести трудовое законодательство в соответствие с реальностью, объясняет один из федеральных чиновников: придется искать баланс интересов работника и работодателя, решать вопросы защиты труда, оплаты больничных листов, страхования, минимизируя затраты государства. Пенсионным обеспечением тоже будет заниматься Минтруд, сообщают два федеральных чиновника.

Важный вопрос, продолжают собеседники газеты, кому подчинять внебюджетные фонды — Пенсионный (ПФР), социального (ФСС) и медицинского страхования (ФОМС). Сейчас все они в ведении Минздравсоцразвития. Страховые платежи собирает ПФР — и расщепляет: 22% — себе, 2,9% — ФСС, 5,1% — ФОМС. По новой схеме получается, что ПФР и ФСС уходят в подчинение Минтруда, а ФОМС остается у Минздрава. Есть риск конфликтов при расщеплении платежей, предупреждает федеральный чиновник, поэтому рассматривается вариант, что все фонды станут подчиняться напрямую правительству, как в 2007 г. Решение принимает не Минздравсоцразвития, лаконичен его представитель.

При этом Нынешний министр Татьяна Голикова, скорее всего, уйдет в отставку, считают федеральные чиновники.

Голикову считают инициатором валоризации пенсионных прав — повышения пенсий людям, имевшим стаж работы до 2002 г., не учтенный проведенной в тот год реформой. Путин недавно назвал Голикову крутоватой девушкой с характером и признал, что она работает на расстрельной должности. Возможность ухода Голиковой подтвердил и сотрудник Кремля: «Она уже очень много сделала».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Главного офтальмолога России уволили за 104 миллиона рублей: врачи требуют отставки Голиковой Главного офтальмолога России уволили за 104 миллиона рублей: врачи требуют отставки Голиковой
СМИ: смена мебели в кабинете Голиковой обойдется бюджету в 5 миллионов рублей СМИ: смена мебели в кабинете Голиковой обойдется бюджету в 5 миллионов рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела