Политика
19 февраля 2012, 09:54 | Автор: Иван Рутов

Граждане Латвии проголосовали против русского языка как государственного

Граждане Латвии проголосовали против русского языка как государственного
фото:
В Лативии прошел референдум по вопросу о придании русскому языку статуса государственного

Более 74% жителей Латвии в субботу проголосовали против предоставления русскому языку статуса второго государственного в республике. Об этом сообщил ЦИК Латвии по итогам предварительной обработки бюллетеней, передает РИА "Новости".

По результатам предварительной обработки данных с 995 участков из 1035, на которых проходило голосование, предложение предоставить русскому языку госстатус поддержали 261 641 гражданин Латвии (25,06%). Против проголосовали 779 054 человека (74,62%). Негодными признаны 3373 бюллетеней (0,32%).

Явка на референдуме, по данным ЦИК, составила 69%.

Против предоставления русскому языку статуса второго государственного голосовали и первые лица Латвии — президент Андрис Берзиньш, спикер сейма Солвита Аболтиня и премьер-министр Валдис Домбровскис.

В настоящее время в Латвии принят один государственный язык — латышский. Русский, который является родным для почти 44% жителей страны, официально имеет статус иностранного.

Чтобы изменить конституцию республики, "за" должны были высказаться не менее половины избирателей, то есть более 770 тысяч человек.

Как отмечает Lenta.ru, в референдуме не приняли участие около 320 тысяч человек, проживающих в Латвии, — это так называемые "неграждане", которые по тем или иным причинам не получили гражданства республики после ее отделения от СССР.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ветеран Василий Кононов проиграл дело против Латвии в Страсбургском суде Ветеран Василий Кононов проиграл дело против Латвии в Страсбургском суде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела