Происшествия
05 февраля 2012, 10:23 | Автор: Иван Рутов

У берегов Крыма горит сухогруз, эвакуирован почти весь экипаж

У берегов Крыма горит сухогруз, эвакуирован почти весь экипаж
фото:
Вертолет "Ми-8" эвакуировал 10 человек с горящего сухогруза "Иван Викулов" в Симферополь.

С 28 января сухогруз, который двигался по маршруту Алжир — Российская Федерация (порт Ростов-на-Дону), находится на стоянке в результате образования льда. Сегодня в 06.50 (по киевскому времени) оперативный дежурный Службы спасения МинЧС АР Крым получил сообщение о том, что на сухогрузе «Иван Викулов»  произошел пожар. Судно находится в Азовском море, в районе Арабатской Стрелки.  Его длина 140 м, ширина 16 м. Сухогруз шел без груза.


По предварительным данным, на кормовой части палубной надстройки судна произошел пожар в результате взрыва.  К проведению аварийно-спасательных работ привлечены от МинЧС: вертолет Ми-8, катер на воздушной подушке (Марс-700) и ледоколы «Капитан Белоусов» (флаг Украины, вышел из Керчи), а также ледокол «Капитан Мошкин» (флаг РФ, вышел из Мариуполя).


По информации пресс-службы МинЧС Украины, на борту осталась аварийная команда из 4 человек — капитана и 3 членов экипажа. Они отказались от эвакуации  и ждут подхода ледокола, сообщает «Интерфакс». Всего  на борту судна находились 14 членов экипажа (по предварительным данным, все —  граждане Российской Федерации).


Похожий инцидент произошел в прошлые выходные в Подмосковье 29 января. На канале им.Москвы произошел пожар на двухпалубном теплоходе «Анна Ахматова». В момент возгорания на борту корабля находились 10 человек, которые проводили на судне ремонтные работы. Рабочие были эвакуированы, никто из них не пострадал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Белом море нашли пропавший сухогруз "Капитан Кузнецов" В Белом море нашли пропавший сухогруз "Капитан Кузнецов"
Единственный выживший моряк «Александры» рассказал о причинах крушения Единственный выживший моряк «Александры» рассказал о причинах крушения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела