Происшествия
02 февраля 2012, 09:50 | Автор: Иван Рутов

Платиновый запас СССР найден на дне Атлантического океана

Платиновый запас СССР найден на дне Атлантического океана
фото:
По версии американцев, слитки платины были переданы США Советским Союзом в качестве платы за военные поставки.

Глава компании Sub Sea Research, американец Грег Брукс, который занимается поиском сокровищ, заявил, что нашел на дне Атлантического океана в 80 километрах от побережья США затонувшее судно с грузом платины стоимостью около трех миллиардов долларов. Об этом сообщают "Аргументы недели".

Грег Брукс обнаружил остов британского торгового судна "Порт-Николсон", торпедированное немецкой подлодкой в 1942 году, на котором, как утверждает американец, затонул крупный груз платины. Информацию об этом он подчерпнул из регистров Министерства финансов США.

Искатель сокровищ уверяет, что обнаружил судно четыре года назад, но держал это в тайне до тех пор, пока не оформил разрешение на подъем. Операцию по поднятию сокровищ Грег Брукс надеется начать до конца февраля.

"Порт-Николсон" перевозило платину на млрд

"Я собираюсь достать этот груз, даже если для этого мне придется поднять корабль на поверхность", — рассказал Брукс и добавил, что судно в настоящий момент находится на глубине более 213 метров (700 футов) в 50 морских милях от побережья Кейп-Корда. Брукс также подчеркнул, что на сделанной под водой видеозаписи можно рассмотреть, что внутри Port Nicholson находятся не менее 30 ящиков, в которых, как уверен искатель сокровищ, находятся слитки платины. Изначально на борту судна была 71 тонна платины, уточняет РИА "Новости".

Как отмечает информагентство со ссылкой на Boston Globe, если груз будет поднят со дна моря, права на него может заявить Великобритания.

Аналогичная история произошла в 1942 году с британским крейсером Edinburgh. Он был потоплен немецкой подлодкой в Баренцевом море в 1942 году. На его борту находилось около 5,5 тонн золота, которым СССР рассчитывался за поставки оружия и военной техники из Соединенного Королевства и США в период Великой отечественной войны. В 1981 году была предпринята операция с участием водолазов по подъему золота. Всего был поднят 431 слиток золота общим весом более пяти тонн. Из этого количества одна треть отошла Великобритании, а две — СССР.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На дне Балтики найдено шампанское 230-летней выдержки На дне Балтики найдено шампанское 230-летней выдержки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела