Происшествия
22 января 2012, 07:36 | Автор: Иван Рутов

Обнародована поминутная хроника крушения лайнера Costa Concordia

Обнародована поминутная хроника крушения лайнера Costa Concordia
фото:
Между тем, водолазы обнаружили тело еще двух жертв катастрофы круизного лайнера Costa Concordia.

Портовые власти получили первую информацию о том, что с круизным лайнером Costa Concordia происходят странные вещи, не от капитана судна, а от карабинеров, которым позвонила женщина, чья мать в ту трагическую ночь находилась на борту корабля. Об этом свидетельствует поминутная хроника, сделанная начальником порта в Ливорно Грегорио Мариа Де Фалько, которую в четверг опубликовала газета La Stampa, передает РИА "Новости".

22:06, 13-е января: Карабинеры из города Прато связались с портовыми властями. По их данным, одна женщина позвонила им, поскольку ее мать, находящаяся на Costa Concordia, сообщила по телефону, что в ресторане погас свет и что экипаж заставил пассажиров надеть спасательные жилеты.

22:14, 13-е января: Портовые власти связались с кораблем, чтобы узнать, есть ли какие-то проблемы. Им доложили, что были проблемы с электричеством в течение 20 минут, но они надеются быстро разрешить их. Сотрудники порта уточнили про спасательные жилеты, однако официальное лицо еще раз подтвердило, что на корабле только проблемы с электричеством.

22:16, 13-е января: Патрульный катер Финансовой гвардии Италии проинформировал портовые власти, что находится недалеко от острова Джильо и, если надо, поедет контролировать ситуацию. Портовые власти Ливорно ответили утвердительно.

22:16, 13-е января: Очередная связь с Costa Concordia. На этот раз ответил капитан корабля Франческо Скеттино. Он указал, что с левого бока начала поступать вода и судно начинает крениться. Портовые власти спросили, нуждается ли он в помощи. Капитан просит предоставить только буксир.

22:16, 13-е января: Портовые власти направили два катера к Costa Concordia.

22:34, 13-е января: Портовые власти находятся на связи с лайнером. Капитан объявил "бедствие". На борту находятся 3208 пассажиров и 1023 члена экипажа.

22:39, 13-е января: Патрульный катер Финансовой гвардии сообщил, что судно начало погружать в воду.

22:40, 13-е января: Concordia настаивает на отправке буксиров.

22:44, 13-е января: Финансовая гвардия, чей патрульный катер находится недалеко от круизного лайнера, сообщила, что судно уходит под воду правым боком.

22:45, 13-е января: Капитан Скеттино опровергает сообщение о том, что корабль кренится. По его словам, судно держится на поверхности воды и он попытается подвести его к прибрежной линии.

22:48, 13-е января: Портовые власти спрашивают Concodria, решили ли они покидать судно. "Мы оцениваем", — последовал ответ.

22:58, 13-е января: Капитан Скеттино дал приказ покидать судно.

22:58, 13-е января: Concodria уже сильно накренилась на правый бок.

23:37, 13-е января: Капитан Скеттино сообщает, что на борту еще около 300 человек.

23:46, 13-е января: Патрульный катер Финансовой гвардии сообщает, что лайнер погрузился в воду правым боком на 36 метров.

00:05, 14-е января: Портовые власти пытаются связаться с лайнером. Безрезультатно.

00:10, 14-е января: Префектура Гроссето сообщает, что невозможно разместить всех людей с лайнера на острове Джильо.

00:12, 14-е января: Финансовая гвардия сообщает, что с правого бока спускаются шлюпки, на левой стороне они блокированы.

00:34, 14-е января: Капитан Concordia сообщил, что находится в одной из шлюпок с правого бока и видит трех человек в воде.

00:36, 14-е января: По информации патрульного катера Финансовой гвардии, на борту корабля все еще видно 70-80 человек.

00:38, 14-е января: Вертолет, прибывший на место трагедии, сообщает, что на Concodria по-прежнему находится много людей, а также много людей в воде между берегом и кораблем.

00:42, 14-е января: Капитан Скеттино докладывает, что он и все должностные лица экипажа находятся в спасательной шлюпке. Командир Де Фалько приказывает ему вернуться на борт для координации эвакуации пассажиров.

01:40, 14-е января: Вертолет высаживает спасателей на корабль. По их данным, необходимо эвакуировать еще 100 человек.

01:15, 14-е января: Портовые власти Ливорно связались с министерством окружающей среды в связи с проблемой загрязнения окружающей среды.

01:45, 14-е января: Спасатели поднимают людей на вертолет по веревочному трапу.

01:46, 14-е января: Начальник порта в Ливорно связывается с капитаном круизного лайнера и вновь приказывает ему подняться на борт по веревочному трапу и доложить о ситуации.

02:29, 14-е января: Финансовая гвардия сообщает, что три человека находятся на носовой части лайнера.

02:53, 14-е января: Сотрудники Финансовой гвардии сообщают, что поднимаются на борт по трапу. Портовые власти уточняют, не видели ли или не слышали ли они капитана Скеттино. По информации Финансовой гвардии, Скеттино направлялся в шлюпке к берегу.

03:02, 14-е января: На борт Concordia прибыли пожарные.

03:05, 14-е января: Финансовая гвардия сообщает, что на Джильо высадились 300 человек к другим 300, которые уже были доставлены на остров, а в порт Сан-Стефано доставлены пятеро пострадавших и тела троих погибших.

03:17, 14-е января: Карабинеры очистили портовую зону, изолировали капитана Скеттино, не надев на него наручники.

03:44, 14-е января: Спасатели, которые находятся в вертолете, сообщают, что на корабле все еще находится 40-50 человек, которых нужно эвакуировать.

04:46, 14-е января: Эвакуация завершена. На Costa Concordia остаются только спасатели и пожарные.

Между тем, водолазы обнаружили тела еще двух погибишх. Сначала тело женщины было обнаружено в районе кормы на четвертой из 17 палуб судна. А позже тело еще одной женщины в спасательном жилете было найдено в затонувшей части судна. На восьмой день после гибели лайнера водолазам удалось проникнуть в те части судна, которые ранее были недоступны, проделав в обшивке лайнера отверстия с помощью взрывчатки, сообщает "Интерфакс".

Таким образом число погибших достигло 13 человек.

В настоящее время пропавшими без вести еще считаются 20 человек. Всего на борту судна, которое пошло ко дну 13 января у берегов итальянского острова Джильо в Средиземном море, находились более 4200 человек. По подозрению в непредумышленном убийстве был задержан Франческо Скеттино, капитан судна, покинувший его до окончания эвакуации. Скеттино был помещен под домашний арест.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В момент крушения капитан Costa Concordia развлекался с женщинами В момент крушения капитан Costa Concordia развлекался с женщинами
Гибель Costa Concordia сняли из космоса Гибель Costa Concordia сняли из космоса
Опубликована расшифровка разговора капитана "Конкордии" с береговой охраной Опубликована расшифровка разговора капитана "Конкордии" с береговой охраной
Крушение Costa Concordia: "капитан Трус" и раньше управлял лайнером как Ferrari Крушение Costa Concordia: "капитан Трус" и раньше управлял лайнером как Ferrari
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела