Происшествия
19 января 2012, 14:08 | Автор: Иван Рутов

Убийцам болельщика Волкова смягчили приговор

Убийцам болельщика Волкова смягчили приговор
фото:
Приговор был смягчен, несмотря на то, что основания для смягчения нет.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в четверг изменила приговор по делу об убийстве болельщика «Спартака», сотрудника ВГТРК Юрия Волкова, передает РАПСИ.

Таким образом, по решению коллегии уроженец Грозного Ахмедпаша Айдаев будет отбывать 16 лет и 10 месяцев лишения свободы за убийство, второй фигурант дела Бекхан Ибрагимов, признанный присяжными виновным в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, пробудет в колонии общего режима пять лет и три месяца.

Юрий Волков был убит ударом ножа 10 июля 2010 года в Москве у станции метро «Чистые пруды».

Судебная коллегия ВС РФ в четверг рассматривала жалобу на приговор Мосгорсуда, согласно которому Айдаев был осужден на 17 лет лишения свободы, а Ибрагимов — на шесть лет колонии. Коллегия ВС РФ переквалифицировала ряд статей обвинения обоим фигурантам дела, учтя ранее внесенные в законодательство поправки.

В частности, обвинение Айдаеву в хулиганстве изменено на более позднюю редакцию той же статьи 213 УК РФ, а квалификация его действий по статье 116 УК РФ (побои) также поменялась в связи с внесенными в декабре прошлого года редакционными правками в законодательство.

Обвинение Ибрагимова претерпело аналогичные изменения в части вменяемого хулиганства, в то же время коллегия смягчила ему наказание и по статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), также учтя редакционные правки.

Дело слушалось в закрытом режиме по ходатайству потерпевших, которые заявили об опасениях за свою жизнь, поэтому просили посторонних из зала удалить.

Прокурор Анатолий Башмаков отметил, что оснований для смягчения наказания нет, но в связи со смягчением ряда статей УК РФ необходимо привести приговор в соответствие законом. 

В свою очередь, потерпевший Александр Домницкий напомнил суду о поступающих в его адрес угрозах, отмечает ИТАР-ТАСС.

«Лично мне поступали угрозы о том, что перережут горло и всех родственников», — сказал он.

При этом Домницкий, а также мать погибшего Волкова уверены, что в процессе не было никаких значимых нарушений, а приговор Мосгорсуда является законным и обоснованным.

В свою очередь, мать погибшего заявила в суде, что сожалеет о невозможности кассационной инстанции ужесточать наказание осужденным. «Если раньше я сомневалась, то сейчас уверена, что наказание им надо не то что отменить, а наоборот — ужесточить», — сказала она, отметив, что подсудимые не признали свою вину и не расстались в содеянном.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Убийца фаната «Спартака» Юрия Волкова осужден на 17 лет колонии Убийца фаната «Спартака» Юрия Волкова осужден на 17 лет колонии
Раскрыто убийство болельщика «Спартака» Раскрыто убийство болельщика «Спартака»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела