Происшествия
16 января 2012, 10:49 | Автор: Иван Рутов

Амурского педофила осудили на 25 лет особого режима

Амурского педофила осудили на 25 лет особого режима
фото:
За надругательство над семилетней девочкой и убийство женщины Алексею Жицкому дали по максимуму.

Амурский областной суд приговорил благовещенца Алексея Жицкого, обвиняемого в убийстве, изнасиловании и совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней, к 25 годам лишения свободы, сообщает «Интерфакс».


«Заседание проходило в закрытом режиме. Решением суда осужденный должен будет выплатить в общей сложности полтора миллиона рублей компенсации пострадавшим и их семьям. Защита, скорее всего, будет оспаривать приговор», — сообщил представитель областной прокуратуры Борис Кононенко.


38-летний житель Амурской области.Жицкий обвиняется в изнасиловании малолетней девочки и в убийстве 47-летней женщины. История с надругательством над семилетней девочкой в Благовещенске получила широкую огласку после того, как подозреваемый в преступлении, совершенном в июле 2011 года, был задержан, но после кратковременного пребывания в ИВС оказался на свободе.


История с задержанием предполагаемого педофила, совершившего в июле насилие над семилетней девочкой в Приамурье, получила большой резонанс и стала причиной многочисленных ведомственных проверок. Полиция 19 июля сначала задержала мужчину, но затем отпустила, объяснив это тем, что пострадавшая девочка давала противоречивые показания. Из-за того, что подозреваемый был отпущен, местные жители едва не устроили над ним самосуд. Полиции удалось вывести его из окруженного людьми здания, переодев в форму стража порядка, отмечает РИА «Новости».


Жицкий не признал себя виновным в убийстве и в изнасиловании. Защита пока не заявила о намерении обжаловать приговор. Гособвинение считает обоснованным приговор в отношении педофила Жицкого, сообщил Борис Кононенко.


Убийство, в котором обвинялся Жицкий, произошло в сентябре 2009 года. Тогда в пригороде Благовещенска было обнаружено тело 40-летней женщины с признаками насильственной смерти. Жицкий был последним, кто общался с ней по телефону, но после четырех месяцев заключения под стражей, его отпустили за отсутствием доказательств.


История с амурским педофилом стала причиной проверок в трех ведомствах: в прокуратуре, следственном комитете и УМВД. В отношении двух сотрудников полиции, отпустивших подозреваемого, возбуждено дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Следователь, который дал указание отпустить предполагаемого педофила, уволен из органов СКР и подозревается в халатности. Было возбуждено дело и в отношении прокуроров, которые не приняли заявление от матери девочки, однако надзорное ведомство отменило это постановление.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Педофил-рецидивист, развративший 10 девочек по телефону, получил 10 лет Педофил-рецидивист, развративший 10 девочек по телефону, получил 10 лет
Медсестра из туберкулезного санатория поставляла детей педофилам Медсестра из туберкулезного санатория поставляла детей педофилам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела