Происшествия
12 января 2012, 07:08 | Автор: Иван Рутов

Скандал в США: морпехи оскверняли трупы талибов, справляя на них нужду

Скандал в США: морпехи оскверняли трупы талибов, справляя на них нужду
фото:
Пентагон проводит расследование по факту скандального ролика с участием морских пехотинцев.

Вооруженные силы Соединенных Штатов изучают видео, на котором запечатлены четыре американских морских пехотинца, которые мочатся на, как представляется, окровавленные трупы боевиков движения Талибан в Афганистане, при этом, глядя на камеру, улыбаются, смеются и весело переговариваются, сообщает «Би-би-си».

Командование корпуса морской пехоты заявило, что к текущему моменту подлинность ролика еще не удалось проверить, однако сейчас предпринимаются попытки определить личности снятых в нем мужчин.

По мнению ведомства, заснятые на видео действия идут вразрез с системой ценностей морских пехотинцев. Клип был размещен в сети интернет и транслировался на арабском телеканале Аль-Джазира. На настоящий момент не ясно, когда он был снят и кто разместил его в сети.

РБК цитирует пресс-секретаря Морской пехоты подполковник Стюарта Аптона: «Сведения о том, что солдаты Морской пехоты совершали недопустимые поступки в отношении тел мертвых талибов, крайне серьезные. Если они будут подтверждены, то докажут, что данные военнослужащие не соответствуют высоким требованиям, предъявляемым к морским пехотинцам США».

Представитель пресс-службы Пентагона капитан ВМФ США Джон Кирби назвал содержание ролика «тревожным».

«Неважно, кто запечатлен на пленке, при каких обстоятельствах были совершены эти действия — подобное поведение недопустимо», — сообщил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Америке вышла скандальная книга: президент Никсон был пьяницей и геем В Америке вышла скандальная книга: президент Никсон был пьяницей и геем
В США вышла скандальная книга о чете Обама с компроматом и руганью в адрес Мишель В США вышла скандальная книга о чете Обама с компроматом и руганью в адрес Мишель
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела