Политика
Шоу-бизнес
27 декабря 2011, 14:55 | Автор: Иван Рутов

Ксения Собчак про деда Чурова, Карабаса-Барабаса Суркова и Алину-Мальвину

Ксения Собчак про деда Чурова, Карабаса-Барабаса Суркова и Алину-Мальвину
фото:
Известная телеведущая опубликовала на своей странице в ЖЖ статью по следам прошедшего в Москве митинга на проспекте Сахарова, где призвала оппозицию объединиться и разработать программу.

Известная телеведущая и светская львица Ксения Собчак в своем блоге в ЖЖ прокомментировала прошедший на проспекте Сахарова митинг оппозиции.

«Это редкий случай, когда я искренне порадовалась, что мой прогноз не оправдался,  и на Сахарова пришло больше людей, чем на Болотную. Но сам митинг оставил странное ощущение того, что люди,  как выступавшие со сцены, так и слушавшие выступающих на площади совершенно не знают,  куда направить ту энергию, которая абсолютно точно появилась за эти два митинга»,  — пишет Собчак.


Собчак видит три сценария развития ситуации в России.

«1. Ужесточение режима и доведение его до настоящей диктатуры. Этот вариант я отметаю сразу в силу невозможности его осуществления. Путин, при всех его недостатках, точно не кровавый диктатор и воевать с собственным народом он не будет», — указывает Собчак.

Второй сценарий — это революция. «Вариант, которого я боюсь до ужаса», — признается телеведущая.

Третий вариант по Собчак самый лучший — это «ребрендинг в стиле «Путин с человеческий лицом». При этом Собчак сообщает, что уже почти не верит в это «магическое преображение». Она поясняет, что Путин «сделал выбор в пользу народа малообразованного и малоимущего и разговаривает всегда именно с этой аудиторией». «С либеральной интеллигенцией, с креативным классом, с аудиторией интернета он не разговаривает и даже не целится в нее», — пишет Собчак.

«Это осознанный выбор. — его ставка целиком и полностью на зрителей Аншлага. Собственно, поэтому думающим людям то, что происходит на политической сцене, кажется отражением аншлага с абсолютно опереточными героями: дед Чуров, два-брата акробата у власти, Карабас- Барабас Сурков и Алина-Мальвина», — объясняет телеведущая.

Основная претензия Ксении Собчак организаторам российских протестов — отсутствие единого лидера и кандидата, который устроил бы протестный электорат и отсутствие внятной программы — что конкретно предлагается сделать в политике, экономике, какие конкретно люди должны занять те или иные посты. Собчак считает, что нельзя выходить только с лозунгами против существующего режима, чтобы получить широкую поддержку людей им необходимо объяснить за что предлагается бороться.

«Если в ближайшее время силами самого гражданского общества эти люди не сумеют объединиться и сформулировать свою программу действий, понять, какую часть общества они представляют и каких людей предлагают, чтобы менять прогнившую систему, случится самое печальное — вся эта потрясающая, новая, молодая энергия митингов уйдет в никуда. Потому что только программа за — это прогресс. Даже большевики, захватывая власть, шли не просто против царя, а с четко выверенной программой..» — пишет Собчак.

Телеведущая задается вопросом, какие цели преследует «самый внятный из оппозиционных лидеров» Алексей Навальный.


«Я очень хочу понять, с чем Навальный хочет брать Белый дом, кроме как с «отдайте нам то, что забрали»,  и что с этим «отданным» он конкретно собирается делать. Если объяснит и покажет список людей-делателей, то я первая пойду за него голосовать. А пока…холодной энергией разрушения веет от его НЛПишных, едких  и выверенных лозунгов. Которые, конечно же, на толпу, которая всегда жаждет расправы действуют лучше, чем вдумчивый разговор о будущем нашей страны. После его яркого, но такого страшного выступления, я четко осознала одно. Навальный — это страшный сон Путина, который он, Путин, заставляет смотреть всю страну», — заключает Собчак. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Михаил Шац обвинил Тину Канделаки в доносе Михаил Шац обвинил Тину Канделаки в доносе
Алексей Кудрин намерен выступить на митинге в Москве Алексей Кудрин намерен выступить на митинге в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела