Политика
Экономика
22 декабря 2011, 08:48 | Автор: Иван Рутов

Медведев подвел итоги своего президентства

Медведев подвел итоги своего президентства
фото:
Дмитрий Медведев начала оглашать послание Федеральному собранию: Россия преодолела кризис и стала шестой экономикой в мире.

Президент РФ Дмитрий Медведев в Кремле оглашает Послание Федеральному собранию РФ. Первым делом президент РФ поздравил депутатов Госдумы шестого созыва с началом работы и выразил готовность к «диалогу по всем вопросам», передает «Интерфакс».

Начал президент с темы выборов и манипуляций общественным сознанием. Он заявил о неприемлемости попыток манипулирования людьми и разжигания социальной розни. «Мы не дадим провокаторам и экстремистам втянуть общество в свои авантюры, не допустим и вмешательства извне в наши внутренние дела», — заявил он, отметив, что по итогам выборов были сделаны различные заявления, как в России, так и за рубежом, и кто-то доволен результатами этих выборов, «кто-то не вполне, кто-то совсем не доволен».

«Право людей выражать свое мнение всеми законными способами гарантировано, но попытки манипулировать гражданами России, вводить их в заблуждение, разжигать в обществе социальную рознь, неприемлемы», — сказал Медведев.

Он подчеркнул, что власти России внимательно и с уважением воспринимают любую критику в адрес государственных институтов и отдельных должностных лиц, и делают выводы, если эта критика справедливая.

«России нужна демократия, а не хаос. Нужна вера в будущее и справедливость», — указал глава государства.

Затем была затронута тема мирового финансового кризиса. Президент указал, что считает основными достижениями своего президентства преодоление без серьезных последствий мирового финансового кризиса, становление России шестой экономикой в мире и рекордно низкую инфляцию в 2011 году.

«Я назову главное, что нам удалось сделать в этих непростых условиях, каковы основные итоги. Первое: мы успешно преодолели наиболее сложный период экономических потрясений и вернулись к докризисным показателям развития», — сказал он. «Россия стала шестой по величине экономикой мира», — продолжил российский президент. «В этом году самая низкая за историю новой России инфляция: она составляет меньше семи процентов, может быть, где-то будет в районе шести процентов», — сказал Медведев.

Первоначально ожидалось, что глава государства подведет итоги своего президентства, а также расскажет, чем намерен заниматься на должности премьера. Однако накануне выступления сразу несколько источников в Кремле сообщили, что Медведев сосредоточится на политике, пишут «Ведомости».

От президента ждут, что он озвучит свое видение будущего российской политической системы, в том числе конкретные шаги, которые предстоит предпринять, по всей видимости, уже Владимиру Путину, участвующего в президентских выборах 2011 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Дмитрий Медведев стал героем вирусной рекламы Дмитрий Медведев стал героем вирусной рекламы
Опубликованы рекордно низкие рейтинги Путина и Медведева Опубликованы рекордно низкие рейтинги Путина и Медведева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела