Происшествия
19 декабря 2011, 05:12 | Автор: Иван Рутов

Видео избиения демонстрантки взорвало Египет

Видео избиения демонстрантки взорвало Египет
фото:
В Каире третий день не прекращаются жестокие столкновения демонстрантов с полицией: 10 погибших, более 500 раненых.

Противостояние полиции, правительственных войск и демонстрантов, началось после того, как сотрудники силовых ведомств 16 декабря приступили к жесткому разгону мирной акции сидячего протеста.


Столкновения вспыхнули с новой силой после того, как в сеть попало видео, на котором солдаты избивают одну из протестующих женщин, сообщает РБК.


На съемке видно, как несколько солдат прицельно бьют женщину, лежащую на земле дубинками и ногами. Кроме того, с нее сорвали паранджу, оголив ее тело. Съемка запечатлела также, как солдаты жестко избивают мужчину, кинувшемуся на помощь женщине.



Пострадавшая женщина – которую оппозиционные сайты и блоги уже нарекли Женщиной Тахрира и Девушкой с голубым бюстгальтером — мгновенно стала символом каирских протестов. Ее изображения уже появляются на самодельных плакатах, постерах и открытках среди протестующих.


В настоящий момент столкновения носят ограниченный характер, армии и полиции удалось взять под контроль большую часть района беспорядков. Столкновения переместились в район улицы Шейха Рихана, где расположено здание Американского университета.


ВИДЕО


Накануне в районе столкновений на Каср аль-Айни демонстранты сожгли здание научного центра — исторический памятник, представлявший огромную ценность. Здание выгорело полностью. В огне сгорели более 160-ти тысяч бесценных документов и книг, в том числе оригинал энциклопедии «Описание Египта», составленной французскими учеными во время кампании Наполеона (1798 — 1801 годы), а также исторический архив, сообщает РИА «Новости».


Генеральная прокуратура допрашивает более 160-ти задержанных участников столкновений, 16 человек уже арестованы, им предъявлены обвинения в неповиновении властям, поджогах правительственных зданий, порче частного и государственного имущества, хранении и использовании взрывчатых и легковоспламеняющихся веществ.


По последним данным в результате массовых беспорядков погибли 10 и ранены свыше 500 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Каире демонстранты изнасиловали двух журналисток за день В Каире демонстранты изнасиловали двух журналисток за день
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела